Карахан, Николай Георгиевич


Карахан Николай Георгиевич (30 мая 1900, село Нахичеваник, Нагорный Карабах — 18 июня 1970, Ташкент) — советский живописец, график. Член Ассоциации Художников Революционной России, Народный художник Узбекской ССР.

Биография

Николай Карахан родился 30 мая 1900 года в крестьянской семье села Нахичеваник в Нагорном Карабахе. В 1907 году семья переехала в Ташкент, где он окончил гимназию. В 1917 году Карахан был отобран на обучение в ателье И. С. Казакова. В 1918 — поступил в только что открытую Туркестанскую краевую художественную школу в Ташкенте, в котором учился у А. В. Исупова и С. П. Юдина.

С 1920 по 1924 г. Карахан служил в Красной Армии художником агитационной пропаганды. Он создавал фрески, настенные плакаты и украшения зданий в армии и в сельских поселениях, а также орнаменты для театра Красной Армии. В эти же годы Карахан начинает путешествие по земле своего региона в поисках ежедневного сближения с природой родного края.

С 1926 года Карахан становится членом Ташкентского филиала Ассоциации Художников Революционной России. Участник выставок с 1928 года. С 1925 по 1934 год Николай Карахан преподает рисование в Туркменском Педагогическом техникуме, а с 1934 по 1941 ведет курс живописи в Ташкентском художественном училище.

В начале 1930 года художник вступает в Союз художников Узбекистана и входит в его организационный комитет. Принимает активное участие в деятельности Союза. Николай Карахан стоял у истоков подготовки и организации первых художественных выставок в Республике. В 1930х годах в его творчестве все больше появляются образы человека труда — работа на хлопковых полях, на строительных площадках, у заводских станков. В длинном ряду социальных тем преобладают сцены политического возвышения, окрашенные теплыми тонами эмоциональной симпатии.

В 1939 году Николай Карахан принимает участие в оформлении фресками павильона СССР на Всемирной выставке в Нью-Йорке, «Мир завтрашнего дня», которую посетило около 44 миллионов человек.

В годы Второй Мировой Войны, вместе с членами Союза художников Узбекистана, Карахан играет важную роль в патриотической агитации на улицах Ташкента. Он принимает участие в организации промышленных и сельскохозяйственных выставок. В эти годы он создает целую серию работ на тему «Узбекистан в годы Великой Отечественной Войны».

С 1941 года Карахан окончательно оставил преподавание, чтобы отдать себя целиком живописи. Он принимал участие во всех республиканских и многих выставках союзного значения. Престиж и известность художника росли.

С 1950х годов Николай Карахан был назначен на пост председателя художественного фонда Узбекистана и вошел в Совет художественного фонда СССР.

В июне 1960 года Карахану было присвоено высокое звание Народный художник УзССР.

Художник умер в Ташкенте в 18 июня 1970 года во время работы над его последней картиной «Дорога домой».

Память

В мае 2017 года в Государственном Пушкинском музее были представлены работы художника на выставке «Шедевры Нукуского музея».

Работы находятся в Музее Востока, Государственной Третьяковской галерее, Художественном музее им. И. В. Савицкого, в региональных музейных собраниях и в частных коллекциях в России и за рубежом.


  • Сторожевский, Николай Николаевич
  • Сардаров, Карахан
  • Закиров, Джамшид Каримович
  • Косенков, Пётр Георгиевич
  • Попов, Николай Фёдорович (Герой Советского Союза)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования