Разведывательное управление армии США


Разведывательное управление армии США (Разведка сухопутных сил, англ. Army Intelligence) — спецслужба сухопутных сил армии США, задачей которой является обеспечение вооружённых сил США своевременными, актуальными и точными разведданными, радиоэлектронная поддержка действий на тактическом, оперативном и стратегическом уровнях, а также выполнение специальных операций. В соответствии с законом № 12333 от 4 декабря 1981 г. «О разведывательной деятельности Соединённых Штатов» входит в состав разведывательного сообщества США. Возглавляется первым заместителем Главкома СВ США (G-2), который одновременно находится в оперативном подчинении у начальника Разведывательного управления Министерства обороны США.

Структура органов военной разведки СВ США

В настоящее время органы военной разведки СВ США включают в себя:

  • Управление разведки и контрразведки сухопутных войск (РУ СВ), расквартированное на территории в/ч СВ США "Форт-Бельвор" (ш. Вирджиния)
  • Главный разведывательный центр (РЦ) СВ США, расквартированный на территории в/ч СВ США "Форт-Хуачука" (ш. Аризона)
  • Разведотделы (G2) в штабах СВ США всех уровней
  • Учебный центр (УЦ) РУ СВ, расквартированный на территории в/ч СВ США "Форт-Хуачука" (ш. Аризона)

На территории Главного РЦ СВ США (в/ч "Форт-Хуачука" (ш. Аризона)) находятся также Музей истории и Зал славы военной разведки .

Общевойсковой корпус СВ США имеет в своей ОШС полевую рекогносцировочную бригаду военной разведки, дивизия СВ — рекогносцировочный батальон военной разведки, а бригада СВ — роту военной разведки. Они представляют собой специализированные оперативно-информационные органы военной разведки, которые действуют независимо от подразделений и частей войсковой разведки, также имеющихся в составе частей и соединений сухопутных войск.

История формирования органов военной разведки Сухопутных войск США

Первые органы войсковой разведки федеральной Армии (Сухопутных войск единых САСШ) были сформированы в 1885 г. Деятельность разведорганов Сухопутных сил, в той или иной форме существовавших в ВС США со времен Американской революции была значительно активизировалась и выросла по своим масштабам во время Гражданской войны в США.

Информационный отдел штаба Сухопутных войск США

Первый самостоятельный орган военной разведки был сформирован в составе СВ США в 1885 г. и получил название Информационного отдела СВ США (англ. Military Infomation Division), организационно входивший в состав штаба генерал-адъютанта (заместителя Главкома) Сухопутных войск. Аппарат информационного отдела (ИО) первоначально состоял из начальника ИО в чине майора СВ США (майор У. Волкмар) и вольнонаемного гражданского сотрудника. В функциональные обязанности вновь образованного ИО СВ США входили в первую очередь сбор и систематизация данных о ВС иностранных государств путём изучения открытых источников (зарубежных газетных сообщений и материалов), поступавших в ИО в основном из Государственного департамента США и других государственных служб.

В 1889 г. в рамках ИО СВ США для удовлетворения расширенной потребности в информации о вооруженных силах других государств был сформирован заграничный аппарат военных атташе, сотрудники которого были командированы посольства США в столицах крупнейших мировых держав. В обязанности военных атташе входил сбор военно-дипломатической информации о стране пребывания и о военном потенциале всех видов её вооруженных сил (не только Сухопутных войск) как открытыми, так и агентурными способами. К началу испано-американской войны в 1898 г. ИО СВ обладал достаточно профессиональным зарубежным и аналитическим аппаратом и мог действовать в качестве полноценной разведывательной службы. Следует отметить, что разведывательная работа ВМС велась самостоятельно по каналам Разведывательного отдела ВМС США через независимый аппарат военно-морских атташе.

Разведывательный отдел Главного штаба Сухопутных войск США

После создания в 1903 году Главного штаба СВ США ИО СВ вошёл в его состав в качестве 2-го (разведывательного) отдела, в связи с чем по традиции РУ СВ США и разведотделам при штабах СВ США присваивается порядковый номер "2" (G-2 в аббревиатурах СВ США).. После вступления США в Первую мировую войну в 1917 г. в связи с необходимостью ведения масштабной разведработы на Европейском ТВД в интересах экспедиционных войск ИО Главного штаба СВ был расширен и переформирован в самостоятельный Разведывательный отдел (РО) СВ США (англ. Military Intelligence Division, MID). Главой РО СВ США был назначен майор СВ США У. ван Деман. В период между мировыми войнами штат РО СВ был значительно сокращён, и отдел занимался главным образом военно-топографической деятельностью, анализом данных аэрофоторазведки, а также контрразведывательным обеспечением СВ США.

Разведывательная служба Сухопутных войск США

После вступления США во Вторую мировую войну в 1942 г. РО СВ был реорганизован в Разведывательную службу СВ США (MIS в аббревиатурах СВ США). Штат службы был расширен до 342 офицеров и 1 тыс. чел. рядового состава и вольнонаемных гражданских служащих.

Организационная структура Разведывательной службы СВ США включала следующие подразделения:

  • Административное управление
  • Разведывательное управление
  • Контрразведывательное управление
  • Оперативно-плановое управление

В том же 1942 г. в состав РС СВ США был дополнительно включено управление радиоэлектронной разведки (РЭР) СВ США. Сразу после войны управление РЭР РС СВ было реорганизовано в Управление безопасности СВ США, на базе которого, в свою очередь, в 1952 г. было создано единое Агентство (управление) национальной безопасности (АНБ) всех видов Вооруженных сил МО США. Управление военной контрразведки РС СВ США в 1946 г. было выделено из состава Разведывательной службы СВ США и преобразовано в Корпус военной контрразведки СВ США.

Создание ЦРУ США в 1947 г., а также преобразование армейской авиации (АА) СВ США в отдельный вид Вооруженных сил США - ВВС США - привело к тому, что разведка СВ США стала утрачивать позиции основной разведслужбы Вооруженных сил. Функции РУ СВ были также значительно сокращены после создания в 1961 г. центральной разведывательной службы ВС США - Разведывательного управления Министерства обороны США (РУМО), которое взяло на себя все основные функции по ведению военной и военно-политической разведки за рубежом.

Управление разведки и контрразведки Сухопутных войск США

В июле 1967 было предприняты новые меры по объединению ряда подразделений разведки и безопасности СВ США. В 1977 г. Управление контрразведки СВ США и Разведывательная служба СВ США были слиты в Управление разведки и контрразведки (РУ) Сухопутных войск (СВ) США.

Управление разведки и контрразведки Сухопутных войск (РУ СВ) США

Управление разведки и контрразведки Сухопутных войск (РУ СВ) США (INSCOM в аббревиатурах СВ США) является одним из функциональных управлений Главного управления Сухопутных войск Министерства обороны США, отвечающим за организацию и ведение в интересах Сухопутных войск США и оперативных соединений Сухопутных войск США на региональных мировых ТВД разведывательной деятельности от тактического до оперативного уровня, а также за военную контрразведку в частях СВ США и охрану объектов и воинских частей Сухопутных войск. Основные органы РУ СВ США расквартированы на территории в/ч СВ США "Форт-Бельвор" (ш. Вирджиния).

Управление разведки и контрразведки Сухопутных войск (РУ СВ) США по своим функциональным обязанностям подразделяется на несколько внутренних подразделений: подразделения и части военной разведки Сухопутных войск, подразделения и части военной контрразведки, подразделения и части радиотехнической разведки (РТР), входящие на правах профильных управлений и отделов в состав Агентства национальной безопасности Министерства обороны США.. Общий бюджет РУ СВ США в 2008 г. оценивался примерно в 6 млрд. долл. США.

Корпус военной разведки СВ США

Все полевые части военной разведки Сухопутных войск США, подчиненные РУ СВ США сведены в т.н. Корпус военной разведки СВ США (ок. 20 тыс. чел. л/с). Части управления и штаб Корпуса военной разведки СВ США расквартированы на территории в/ч СВ США "Форт-Хуачука" (ш. Аризона), где в 1971 г. сформирован Главный разведывательный центр (РЦ) СВ США. По штатной структуре командования СВ США Корпус военной разведки считается отдельной воинской частью (а не соединением), формально приравненным к отдельному полку по т.н. полковой структуре СВ США.

Служба рекогносцировки Корпуса военной разведки СВ США

Основными рекогносцировочными частями военной разведки СВ США на оперативно-тактическом уровне (уровне дивизии-корпуса) являются разведывательно-дозорные бригады. Основной задачей разведывательно-дозорных бригад СВ США является сбор информации о силах и средствах противника в районе ответственности группировки, картографирование позиций противника и предоставление командованию соединения полной информации о противостоящих в районе ответственности силах.

Личный состав разведывательно-дозорных бригад ведет рекогносцировку района ответственности группировки (соединения) Сухопутных войск при помощи как технических (радиотехнических средств и средств РЭР, видовой фото- и видеоразведки при помощи БПЛА), так и агентурных средств (вербовки агентуры из местного населения, опросов пленных и т. п.) средств, а также путём патрулирования местности в зоне ответственности и взаимодействия с находящимися в районе ответственности частями специальной разведки СпН СВ.

На данный момент в составе Корпуса военной разведки СВ США сформированы три разведывательно-дозорные бригады военной разведки:

  • 201-я разведывательно-дозорная бригада СВ США, дислоцированная на территории в/ч ВС США «Форт-Льюис» (штат Вашингтон)
  • 504-я разведывательно-дозорная бригада СВ США, дислоцированная на территории в/ч СВ США «Форт-Худ» (штат Техас)
  • 525-я разведывательно-дозорная бригада СВ США, дислоцированная на территории в/ч СВ США «Форт-Брэгг» (штат Северная Каролина)

В 2013 г. в составе СВ США началось формирование ещё одной разведывательно-дозорной бригады на территории в/ч СВ США «Форт-Полк» (ш. Луизиана), однако порядковый номер бригады пока не определен. В составе сухопутных частей Национальной гвардии США на кадрированной основе находятся и могут быть дополнительно развернуты семь разведывательно-дозорных бригад СВ НГ.

ОШС разведывательно-дозорной бригады СВ США включает в себя:

  • штаб и штабную роту управления бригады
  • батальон СпН
  • 2 батальона военной разведки
  • разведывательно-дозорный батальон
  • роту связи
  • роту МТО

  • Служба внешней разведки Казахстана
  • Отдел исследований и анализа
  • Кибернетическое командование Армии США
  • Генеральный штаб Вооружённых сил Республики Беларусь
  • Оперативная разведка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования