Йёнчёпинг


Йёнчёпинг (швед. Jönköping) — город в южной части Швеции, на южной оконечности озера Веттерн. Является центром одноимённых лена и коммуны. Один из крупнейших городов исторической провинции Смоланд.

История

Магнус I Ладулос основывает Йёнчёпинг в конце XIII века.

Благодаря своему расположению на перекрёстке дорог вдоль рек Ниссан и Лаган, а также дороги между провинциями Эстергётланд и Вестергётланд, город с давних времён является торговым центром. В XIX веке в городе была развита хлеботорговля, находились спичечная и бумажная мануфактура, гавань на озере Веттерн. В восточной части города находится район Хускварна (до 1971 отдельный город), где располагается значительнейшая оружейная и швейно-машинная фабрика Швеции.

10 декабря 1809 г. в Йёнчёпинге был заключён мирный договор между Данией и Швецией, окончивший Датско-шведскую войну (часть Русско-шведской войны 1808—1809).

Современность

Сегодня Йёнчёпинг включает в себя и расположенный восточнее индустриальный центр Хускварна. Здесь расположены магазины крупнейших компаний, в том числе IKEA и Electrolux.

Йёнчёпинг — это также крупный образовательный центр. Основанный в 1977 году Йёнчёпингский университет занимает первое место в категории «международный вуз» среди всех шведских высших заведений и активно принимает иностранцев, в том числе россиян.

Также в Иёнчёпинге с 1994 года ежегодно проходит один из крупнейших чемпионатов мира по киберспорту (DreamHack).

Климат

Образование и наука

В Йёнчёпингском университете (швед: Högskolan i Jönköping) обучается около 12 000 студентов. Это частный университет, который имеет право присуждать докторские и постдокторские степени по некоторым программам. Учреждение состоит из четырех университетов прикладных наук (швед: fackhögskolor), специализирующихся на экономике, инженерии, здравоохранении, коммуникациях и образовании. Экономический факультет в 1994 году стал Международной бизнес-школой Йёнчёпинга (JIBS), имеющей международную известностью.

Спорт

В Шведской элитной серии город представляет хоккейный клуб ХВ71.

Фотографии

Панорамная фотография Йёнчёпинга

  • Бингемтон
  • Линдблад, Отто
  • Лундский университет
  • Бо (город)
  • Бизнес-миссия делегации Оренбургской области в Китай

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования