Чемпионат Европы по кроссу 2018

Чемпионат Европы по кроссу 2018 года прошёл 9 декабря в Тилбурге (Нидерланды). Турнир проходил в этом городе во второй раз в истории. Впервые чемпионы Европы по кроссу здесь определялись в 2005 году. Разыгрывались 13 комплектов наград: по 6 в индивидуальном и командном зачётах, а также в смешанной эстафете. Соревнования проходили среди взрослых спортсменов, молодёжи (до 23 лет) и юниоров (до 20 лет).

Местом проведения чемпионата стал сафари-парк Beekse Bergen, один из крупнейших в Западной Европе. На территории обитания многочисленных видов животных и птиц (включая жирафов, бегемотов и зебр) были проложены трассы для бегунов: малый круг — 1 км, большой круг — 1,5 км. Дистанция изобиловала различными препятствиями естественного и искусственного происхождения (повороты, горки, овраги, брёвна).

В соревнованиях приняли участие 555 легкоатлетов (301 мужчина и 254 женщины) из 38 стран Европы. Каждая страна могла выставить одну команду в эстафете и до 6 человек в каждый из 6 индивидуальных забегов. Сильнейшие в командном первенстве определялись по сумме мест трёх лучших участников сборной.

Четвёртый год подряд в чемпионате Европы по кроссу не участвовала сборная России, отстранённая от участия в международных стартах из-за допингового скандала в ноябре 2015 года. 4 декабря 2018 года отстранение было в очередной раз оставлено в силе на Совете ИААФ. В качестве нейтральных атлетов к соревнованиям были допущены Егор Николаев и Артём Алексеев — они заняли 52-е и 59-е места в мужском забеге соответственно.

Забеги прошли в холодную погоду. С самого утра в день старта в Тилбурге пошёл дождь, который сильно размыл трассу. Труднее всего пришлось взрослым спортсменам и эстафетным командам, которые соревновались последними: после предыдущих забегов грязь была почти везде, чем серьёзно затрудняла быстрый бег.

Сразу три золотые медали чемпионата завоевали братья Ингебригтсены из Норвегии. Сначала 18-летний Якоб третий раз подряд стал сильнейшим в юниорском забеге. В августе 2018 года он одержал две победы на взрослом чемпионате Европы (1500 м и 5000 м), поэтому в Тилбурге для него не составило большого труда опередить европейских сверстников. В составе сборной Норвегии он также стал чемпионом в командном зачёте.

Два старших брата Якоба выступали среди мужчин. 25-летний Филип долгое время возглавлял лидирующую группу из четырёх человек. На заключительном круге его скорость смог поддержать только бельгиец кенийского происхождения Исаак Кимели, но и он оказался бессилен перед финишным ускорением норвежца. Филип Ингебригтсен стал первым чемпионом Европы по кроссу среди мужчин в истории своей страны. Третье место занял ещё один экс-кениец Арас Кая, победитель 2016 года. 27-летний Хенрик Ингебригтсен финишировал 18-м.

Третий год подряд в женском забеге не знала себе равных Ясемин Джан. Кенийская бегунья, выступающая за Турцию, стала первой женщиной, одержавшей три победы на чемпионатах Европы по кроссу. Джан в одиночку возглавила забег через 2 км после старта, однако вскоре её догнала Фабьенн Шлумпф из Швейцарии. Вместе они лидировали до заключительных метров, где быстрее оказалась Джан. Каролина Гровдаль на последнем круге вплотную приблизилась к лидирующему дуэту и в итоге завоевала бронзовую медаль, проиграв чемпионке всего 2 секунды. Сюзан Круминс, ставшая четвёртой, привела сборную Нидерландов к победе в командном зачёте.

В мужском молодёжном забеге француз Джимми Грессье защитил чемпионский титул, а его соотечественник Юго Ай вновь поднялся на пьедестал. Эти выступления обеспечили сборной Франции второй подряд успех в командном зачёте.

Борьбу за золото в эстафете вели сборные Испании и Франции. На четвёртом этапе испанка Соланхе Андрея Перейра опередила соперницу и принесла своей команде чемпионский титул. Третье призовое место неожиданно заняла сборная Белоруссии. Медаль в Тилбурге стала для этой страны всего лишь второй за всю историю проведения чемпионатов Европы по кроссу. Первым белорусским призёром был Сергей Чеберяк, который завоевал серебро в юниорском забеге в 2006 году.