Юкон (река)


Юкон (англ. Yukon River) — река на северо-западе Канады и в США (штат Аляска), впадает в Берингово море.

Длина реки — 3190 км, площадь водосборного бассейна — 832,7 тыс. км². Годовой сток равен 202,7 км³.

Этимология

Слово «Юкон» на языке племени гвичин (Gwich’in) означает «Большая река»; нижнее течение реки носило название «Квикпак», что означает то же самое в переводе с эскимосского. Единство рек Юкон и Квикпак было установлено лишь в 1863 году, а название Юкон распространено на всю длину реки в 1867 году, после продажи Россией Аляски. Прежнее название верховьев реки, от озера Марш до места слияния Пелли и реки Форт-Селкирк, было «река Льюиса» (англ. Lewes River).

География и гидрография

Карта бассейна реки Юкон

Река берёт начало в озере Марш на высоте 645 м на юге канадской территории Юкон, южнее поселения Уайтхорс. Затем течёт в северо-западном направлении к границе с Аляской, которую пересекает с востока на запад, деля штат примерно на две равные части. После Маунтин-Виллидж разделяется на рукава, образуя дельту. Впадает в Берингово море.

До слияния с Пелли течёт в глубокой горной долине, образуя пороги. Примерно половина реки имеет равнинный характер.

Главные притоки: Танана, Пелли, Поркьюпайн, Коюкук.

Ширина долины до 30 км. В половодье поднимается на 15-20 м выше уровня моря. Средний расход воды в городе Пайлот-Стейшен — 6430 м³/сек. Судоходна с мая по сентябрь на 3200 км (до порогов Уайтхорс).

На Юконе сооружено водохранилище Сватка.

История

Река Юкон

В конце XVIII века известный канадский исследователь и торговец мехом Маккензи, будучи в устье реки Маккензи, услышал от индейцев о том, что западнее течёт такая же крупная река, на которой стоит торговый пост. Река впадает в «White Man’s Lake». Маккензи полагал, что это Уналашка. В 1792 году Маккензи предпринял попытку добраться до неизвестной реки и Тихого океана. Он начал поход 10 октября 1792 года из Атабаски. Пройдя 550 миль, он остановился на реке Смоки на зимовку. Весной следующего года он продолжил поход, достигнув океана 22 июля и пройдя 1200 миль. Он не обнаружил реки, так как находился намного южнее неё.

В начале XIX века не предпринимались попытки исследования среднего течения реки Юкон ни с британской стороны на востоке, ни с российской на западе. Только в 1830 году российский бриг под руководством Этолина исследовал Нортон-Саунд. На следующий год правитель Русской Америки барон Врангель приказал лейтенанту Тебенькову основать населённый пункт на острове Сент-Майкл. После этого в течение ряда лет проводились исследования устья реки, её дельты и притоков. В 1838 году работник Российско-американской компании по фамилии Малаков на лодках добрался до Нулато, расположенного в 575 милях от устья.

Нижнее течение реки (до притока Танана) было исследовано русским морским офицером Лаврентием Загоскиным в 1843 г.

В том же 1843 году до верхнего течения реки добрался Роберт Кэмпбелл. Кэмпбелл отправился по реке Лиард, притоку Маккензи, а затем перешёл на реку, которую он назвал Пелли. По ней Кэмпбелл добрался до слияния с другой рекой, которую он назвал Льюис. Кэмпбелл решил не продолжать путешествие дальше и вернулся в опорный пункт на реке Маккензи. Через четыре года Кэмпбелл основал в устье реки Пелли торговый пост Форт-Селкерк. В то же самое время Александр Хантер Маррей основал Форт-Юкон на слиянии рек Юкон и Поркьюпайн.

Река Юкон известна своей «золотой лихорадкой» начала XX века — Клондайком, по имени реки-притока.

Притоки

Правые притоки: Теслин, Биг-Салмон, Литл-Салмон, Пелли, Стьюарт, Клондайк, Кандик, Поркьюпайн, Крисчен, Шандалар, Хадвинзик, Ходзана, Тозитна, Милозитна, Коюкук, Нулато, Анвик, Атчуилингук, Андреевская, Бонасила.

Левые притоки: Уайт-Ривер, Фортимайл, Чарли, Берч-Крик, Бивер-Крик, Танана, Йюки, Новитна, Инноко, Реиндир.

Населённые пункты на реке

От верховьев Юкон протекает через:

  • Уайтхорс, Кармакс и город Доусон — на канадской части
  • Игл, Сёркл, Форт-Юкон, Стивенс-Виллидж, Танана, Руби, Галина, Нулато, Калтаг, Грейлинг, Пэрадайз-Хилл (Paradise Hill), Холи-Кросс, Рашен-Мишен, Маршалл, Пайлот-Стейшен и Маунтин-Виллидж — на территории США.

Мосты

Несмотря на то, что река Юкон очень длинная, через неё построены всего четыре моста:

  • Мост Льюиса на Аляскинской трассе севернее Марш-Лэйк
  • Мост Роберта Кэмбела в Уайтхорс
  • Мост на трассе Клондайк в Кармакс
  • Мост Е. Л. Патона на Далтонском шоссе севернее Фэрбанкса

Природа

Большая часть бассейна реки находится в субарктическом поясе. Растительность представлена такими видами деревьев как осина, берёза, тополь, сосна и ель, типичными представителями фауны являются: ондатры, бобры, ласки, лисицы, рыси, койоты, волки, норки и чёрные медведи. Здесь также можно встретить росомаху, гризли, лысого орла, беркута и лебедя-трубача, также как и крупные популяции перелётных птиц, в первую очередь водоплавающих и ласточек-береговушек.

В 1991 году 48-километровый участок реки от озера Лаберж до устья реки Теслин включён в Список охраняемых рек Канады.

Галерея

  • верховья реки неподалёку от Уайтхорс

  • река неподалёку от Доусона

  • мост у Кармакса

  • мост Е.Л. Патона севернее Фэрбанкса


  • Подчерье (река)
  • Яма (река, впадает в Охотское море)
  • Маунтин-Виллидж (Аляска)
  • Мокса (приток Обноры)
  • Ошла

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования