Терехова, Елена Геннадьевна


Елена Геннадьевна Терехова (в девичестве Полякова, во втором браке Прохорова; род. 24 марта 1987, Москва) — российская гребчиха-байдарочница, выступает за сборную России с 2011 года. Серебряная и бронзовая призёрка чемпионатов мира, дважды серебряная призёрка чемпионатов Европы, многократная победительница национальных и молодёжных первенств. На соревнованиях представляла Московскую область и Республику Мордовия, мастер спорта международного класса.

Биография

Елена Полякова родилась 24 марта 1987 года в Москве. Активно заниматься греблей начала в возрасте девяти лет, проходила подготовку в московском областном центре летних видов спорта и в государственном училище олимпийского резерва. Тренировалась под руководством таких специалистов как Я. Я. Костюченко и В. В. Савгучев.

Первого серьёзного успеха добилась в 2011 году, выиграв серебряную и бронзовую медали на Кубке Президента в Краснодаре — в гонках байдарок-одиночек на дистанциях 200 и 500 метров соответственно.

На взрослом международном уровне впервые заявила о себе в сезоне 2013 года, когда в результате победы на чемпионате России попала в основной состав российской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на чемпионате мира в немецком Дуйсбурге. Вместе с командой, куда также вошли байдарочницы Наталья Подольская, Наталья Проскурина и Наталия Лобова, завоевала бронзовую медаль в эстафете 4×200 м. Также боролась за медали в двухсотметровой дисциплине одиночек, прошла в финал, но в решающем заезде финишировала лишь восьмой.

В 2014 году побывала на чемпионате Европы в немецком Бранденбурге, откуда привезла награду серебряного достоинства, выигранную в зачёте одиночных байдарок на дистанции 200 метров — в финале её обошла только титулованная венгерка Данута Козак. Кроме того, в этом сезоне выступила на домашнем чемпионате мира в Москве, где стала серебряной призёркой в программе эстафеты 4 × 500 метров совместно с Наталией Лобовой, Анастасией Панченко и Натальей Подольской — в итоге их опередила команда Польши. Также в одиночной дисциплине заняла четвёртое место, немного не дотянув до призовых позиций.

В 2016 году Терехова отправилась представлять страну на европейском первенстве в Москве и вместе с напарницей Анастасией Невской завоевала серебряную медаль среди байдарок-двоек на двухсотметровой дистанции, уступив на финише только немецкому экипажу Франциски Вебер и Тины Дитце.

В течение трёх лет училась на лечебном факультете Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, в 2009 году окончила Институт спорта и физического воспитания Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, где обучалась на кафедре теории и методики гребного и парусного спорта.

За выдающиеся спортивные достижения удостоена почётного звания «Мастер спорта России международного класса» по гребле на байдарках и каноэ.


  • Бондаренко, Наталья Николаевна
  • Карнеги-Браун, Оливия
  • Йёргенсен, Эмма Остранн
  • Ноллен, Майке
  • Панченко, Анастасия Анатольевна

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования