Улица Фрезеровщиков (Екатеринбург)


Улица Фрезеровщиков — магистральная улица в жилом районе (микрорайоне) «Эльмаш» Орджоникидзевского административного района Екатеринбурга.

Расположение и благоустройство

Улица проходит с юго-запада на северо-восток параллельно Серпуховскому переулку. Начинается от пересечения с улицей Старых Большевиков и заканчивается у улицы Даурской. Пересекается с улицами Шефской и Таганской. Примыкания других улиц отсутствуют.

Протяжённость улицы составляет около 1,5 километра. Ширина проезжей части — около 14 м (по две полосы в каждую сторону движения). На протяжении улицы имеется три светофора на перекрёстках (с улицами Старых Большевиков, Шефской и Таганской) и один светофор, регулирующий пешеходный переход (напротив дома № 37). Улица оборудована тротуарами и уличным освещением (кроме конечного отрезка). Нумерация домов начинается от улицы Старых Большевиков.

История

Возникновение улицы связано с формированием и развитием соцгородка «Уралмашзавода» в 1930-х годах, позднее часть городка восточнее Пышминского тракта (современного проспекта Космонавтов) расширилась и обособилась в отдельный микрорайон (жилой район) «Эльмаш».

Улица впервые обозначена как существующая на плане Свердловска 1939 года, где она уже носит собственное название. В этот период на ней были застроены только несколько кварталов по чётной стороне — от шоссе УЗТМ (сейчас проспект Космонавтов) до улицы Шефской. На городском плане 1947 года показана аналогичная ситуация, кроме этого уже был застроен квартал между улицами Донской и Таганской, прочие кварталы (вплоть до улицы Даниловской) показаны как застраивающиеся. С 1970 года на улице начали появляться первые многоэтажные дома по нечётной стороне (пятиэтажки № 25/1 и № 25/2). С середины 1970-х годов началась застройка улицы зданиями от 9 этажей и выше.

Современная застройка — многоэтажная (5-14 этажей), с преобладанием 9-этажных жилых домов типовых серий 1970-х — 1980-х годов. Между улицами Даурской и Ползунова сохраняются остатки частного сектора.

Примечательные здания и сооружения

  • № 30а — детский сад № 545, «Рябинка».
  • № 56а — детский сад № 252.
  • № 84а — средняя общеобразовательная школа № 167.

Транспорт

Автомобильное движение на всей протяжённости улицы двустороннее.

Наземный общественный транспорт

Улица является важной транспортной магистралью районного значения. По улице осуществляется троллейбусное движение (маршрут № 13), ходит маршрутное такси. Ближайшие остановки общественного транспорта: «Старых Большевиков», «Шефская», «Таганская».

К 15 декабря 2020 по улице пройдет линия трамвая из Верхней Пышмы.

Ближайшие станции метро

В 350 метрах к западу от начала улицы находится станция 1-й линии Екатеринбургского метрополитена Проспект Космонавтов. К концу улицы проведение линии метрополитена не запланировано.


  • Новопеределкинская улица
  • Улица Уральских Рабочих
  • Улица Фрезеровщиков (Екатеринбург)
  • Магистральная улица (Ижевск)
  • Улица Черняховского (Курган)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования