Магулль, Лина

Лина Мария Магулль (нем. Lina Maria Magull; род. 15 августа 1994, Дортмунд, Северный Рейн-Вестфалия) — немецкая футболистка, выступающая на позиции полузащитника за немецкий клуб «Бавария» в Женской Бундеслиге и за женскую сборную Германии.

Клубная карьера

Лина Магулль начинала заниматься футболом в клубе «Хёрдер» (с 1999 по 2002 год). Следующие шесть лет она провела в «Гомбрушере СВ», где играла вместе с мальчиками. В 2008 году она переехала в школу-интернат для девочек Футбольной и легкоатлетической ассоциации Вестфалии, где играла за юношескую команду «СуС Кайзерау».

Год спустя она начала свою карьеру футболистки, выступая за команду второго дивизиона «Гютерсло» и внеся свой вклад в её выход в Бундеслигу. В сезоне 2012/13 Магулль подписал контракт с «Вольфсбургом». Она дебютировала в Женской Бундеслиге 23 сентября 2012 года, в матче против «Зиндельфингена», завершившемся крупной победой её команды со счётом 6:0. Всего через четыре дня Магулль впервые сыграла в матче Лиги чемпионов, гостевом победном (5:1) поединке против польского клуба «Уния». 14 ноября 2012 года Магулль забила свой первый гол в Бундеслиге за «Вольфсбург», отметившись в игре против своего бывшего клуба «Гютерсло», которая завершилась разгромом последнего со счётом 10:0. В сезоне 2012/2013 «Вольфсбург» «золотой хет-трик», выиграв Лигу чемпионов, национальный чемпионат и кубок. 12 ноября 2014 года Магулль сделала дубль в ворота австрийского «Нойленгбаха», внеся тем самым и свой вклад в выход «Вольфсбурга» в четвертьфинал женской Лиги чемпионов УЕФА 2014/2015.

21 мая 2015 года она продлила свой контракт с «Вольфсбургом» до 2018 года. Кроме того, Магулль была отдана в аренду другому клубу Бундеслиги «Фрайбургу» для того, чтобы у неё было больше возможностей развивать свою карьеру. В мае 2016 года её аренда была продлена ещё на один год. В 2018 году Магулль перешла в «Баварию».

Карьера в сборной

Лина Магулль с 2008 года представляла Германию, выступая за её сборные различных возрастных категорий. В 2010 и 2011 годах она играла на чемпионатах Европы среди девушек до 17 лет, оба раза становясь со своей командой третьей. Она участвовала в составе сборной Германии на чемпионате мира среди девушек до 20 лет, проходившем в 2012 году в Японии. Во втором групповом матче против Ганы Магулль забил единственный победный гол во втором тайме, который помог Германии гарантировать себе место в четвертьфинале. Немки в итоге вышли в финал, где с минимальным счётом уступили США. В 2013 году она участвовала в чемпионате Европы среди девушек до 19 лет в Уэльсе и дошла со своей командой до полуфинала, в котором немки проиграли Франции со счётом 1:2. На своем втором женском чемпионате мира среди девушек до 20 лет в Канаде Магулль играла роль капитана команды в финале этого турнира, в котором Германия забила Нигерии в дополнительное время и стала чемпионом мира.

13 октября 2015 года Магулль (вместе с Менди Ислакер) была впервые вызвана в главную сборную Германии в рамках подготовки к двум отборочным матчам чемпионата Европы 2017 против России и Турции. На женском чемпионате мира 2019 года она забила гол в победном (4:0) матче Германии против ЮАР. Магулль также стала автором единственного гола Германии в четвертьфинале со Швецией, закончившемся поражением немок со счётом 1: 2.