Язловецкий, Иероним


Иероним Язловецкий (ок. 1570—1607) — государственный и военный деятель Речи Посполитой, воевода подольский (1605—1607), староста червоноградский и сокальский, владелец Язловца.

Биография

Представитель польского дворянского рода Язловецких герба «Абданк». Младший (четвертый) сын гетмана великого коронного и воеводы подольского Ежи (Юрия) Язловецкого (1510—1575) и Эльжбеты Тарло, дочери чашника великого коронного Яна Тарло (ум. 1550) и Доротеи Тарновской (ум. до 1540).

Был воспитан в кальвинизме. В 1585 году Иероним Язловецкий был отправлен на учёбу за границу. Во время своей поездки находился на попечении каноника львовского и пробста рогатинского Перлицкого, 27 сентября записался на обучение в университет Ингольштадта в Баварии. Во время обучение из перешел из кальвинизма в римско-католическую веру, став ярым приверженцем католицизма.

После возвращения из-за границы на родину Иероним Язловецкий начал военную службу, участвовал в постоянных боях с крымскими татарами и валахами, а также турками в Венгрии. О нём писали, что битвы для него игрушка, лагерь является домом, конь — сиденьем, панцирь — одеждой, танцы с татарами — забавой.

Как и его отец, Иероним Язловецкий участвовал в походе на турецкую крепость Очаков. Имел конфликт с Потоцкими (в 1598 году совершил вооруженное нападение на Городок, принадлежавший братьям Яну, Анджею, Якубу и Стефану Потоцким), Станиславом «Дьяволом» Стадницким и Константином Корняктом.

В 1605 году Иероним Язловецкий получил должность воеводы подольского. Во время пребывания в гостях у воеводы русского Станислава Гольского в Подгайцах имел конфликт с Войцехом Копичинским, выслал на него своих слуг, которые напали и убили его.

В 1606 году во время антикоролевского мятежа (рокоша) под руководством Николая Зебжидовского воевода подольский Иероним Язловецкий выступал на стороне польского короля Станислава III Вазы. Ездил с дипломатическими миссими в Стамбул, избирался послом на сейм в 1600 году и депутатом коронного трибунала.

Продолжал строительство Язловецкого замка, начатое его отцом.

Скончался в начале 1607 года, был похоронен в костёле доминиканцев в Язловце.

Со смертью Иеронима пресеклась мужская линия рода Язловецких. После смерти Иеронима его имения унаследовала его сестра Ядвига Бельжецкая (ум. 1641), жена ротмистра Анджея Бельжецкого.

Семья

Женился на княжне Элеоноре Острожской (1582—1618), дочери воеводы волынского и каштеляна краковского, князя Януша Константиновича Острожского (1554—1620) и Сюзанны Середи (1566—1596). Брак был бездетным. В 1609 году Элеонора Острожская вторично вышла замуж за каштеляна трокского и ордината несвижского, князя Яна Ежи Радзивилла (1588—1625).


  • Вейхер, Людвиг
  • Конецпольский, Станислав
  • Любомирский, Ежи Доминик
  • Казановский, Доминик Александр
  • Рожинский, Роман

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования