Османоглу, Рукие Сабиха


Рукие Сабиха Султан (тур. Rukiye Sabiha Sultan), также известна как Рукие Сабиха Османоглу (тур. Rukiye Sabiha Osmanoğlu; 19 марта 1894 года — 26 августа 1971 года) — младшая дочь последнего османского султана Мехмеда Вахидеддина от первой жены Эмине Назикеды Султан.

Биография

Родилась в 1894 году в семье последнего османского султана. У Рукие также была старшая сестра Фатьма Улвие Султан и единокровный брат Мехмед Эртугрул, матерью которого была третья жена Вахидеддина Шадие Мюведдет. По материнской линии Рукие принадлежала к абхазскому княжескому роду Маршан. Местом рождения Рукие традиционно считается Стамбул. Однако, есть мнение, что девочка родилась в Адапазары, где Эмине Назикеда навещала отца.

Рукие Сабиха с родственниками в день свадьбы.
Слева направо: Фатьма Улвие Султан (сестра Рукие), Дюррюшехвар Султан (сестра Омера), Эмине Назикеда Кадын Эфенди (мать Рукие), Рукие Сабиха Султан, Мехмед Эртугрул Эфенди (единокровный брат Рукие) и Шехсувар Кадын Эфенди (мать Омера)

Свои руку и сердце Рукие предлагали последний шах Ирана Каджар Ахмет-шах и герой битвы при Чанаккале Мустафа Кемаль-паша. Но Рукие в мужья себе выбрала своего кузена Омера Фарука, единственного сына последнего халифа из династии Османов Абдул-Меджида II. От него Рукие родила трёх дочерей (Фатьма Неслишах, Ханзаде и Неджла Хибетуллах), старшая из которых стала последним представителем династии, рождённым до свержения султаната и последним человеком, зарегистрированным в «Книге Османской Династии».

В соответствии с Законом № 431 от 3 марта 1924 года, Рукие с мужем и детьми попала в списки принудительной депортации. Семья переехала в Ниццу, где родилась младшая дочь Неджла и получали образование старшие дочери. Спустя некоторое время, Рукие с семьёй перебралась в Швейцарию, а затем во Францию и Египет, где старшая дочь Рукие, Неслишах, вышла замуж и стала принцессой-консортом Египта. В 1948 году Омер Фарук развёлся с Рукие. В 1952 году в Турции была объявлена амнистия для принцесс Османской династии. Рукие Сабиха вернулась на родину, где получила гражданство и фамилию Османоглу (дословно: сын, потомок Османов).

Рукие Сабиха Султан умерла 26 августа 1971 года в особняке дочери Ханзаде в Еникёе, Арнавуткёй, Стамбул. Похоронена на кладбище Ашиян.


  • Нур-Султан (ханша)
  • Султан I ибн Сайф
  • Султан Ягуб
  • Эйюбоглу, Эзги
  • Баргаш ибн Саид

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования