Холокост в Лепельском районе


Холокост в Лепельском районе — систематическое преследование и уничтожение евреев на территории Лепельского района Витебской области оккупационными властями нацистской Германии и коллаборационистами в 1941—1944 годах во время Второй мировой войны, в рамках политики «Окончательного решения еврейского вопроса» — составная часть Холокоста в Белоруссии и Катастрофы европейского еврейства.

Геноцид евреев в районе

Лепельский район был полностью оккупирован немецкими войсками в июле 1941 года, и оккупация продлилась почти три года — до 28 июня 1944 года. Нацисты включили Лепельский район в состав территории, административно отнесённой к зоне армейского тыла группы армий «Центр». Комендатуры — полевые (фельдкомендатуры) и местные (ортскомендатуры) — обладали всей полнотой власти в районе.

Во всех крупных деревнях района были созданы районные (волостные) управы и полицейские гарнизоны из коллаборационистов.

Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо.

Одновременно с оккупацией нацисты и их приспешники начали поголовное уничтожение евреев. «Акции» (таким эвфемизмом гитлеровцы называли организованные ими массовые убийства) повторялись множество раз во многих местах. В тех населенных пунктах, где евреев убили не сразу, их содержали в условиях гетто вплоть до полного уничтожения, используя на тяжелых и грязных принудительных работах, от чего многие узники умерли от непосильных нагрузок в условиях постоянного голода и отсутствия медицинской помощи.

За время оккупации к концу 1942 года практически все евреи Лепельского района были убиты, а немногие спасшиеся в большинстве воевали впоследствии в партизанских отрядах.

Евреев в районе убили в Лепеле, Камене, Кривцах и множестве других мест. Нацисты и полицаи охотились даже за отдельными евреями — например, так был задержан и убит десятилетний Гера Збар (его останки после войны были перезахоронены в братскую воинскую могилу в деревне Новые Волосовичи).

Гетто

Оккупационные власти под страхом смерти запретили евреям снимать желтые латы или шестиконечные звезды (опознавательные знаки на верхней одежде), выходить из гетто без специального разрешения, менять место проживания и квартиру внутри гетто, ходить по тротуарам, пользоваться общественным транспортом, находиться на территории парков и общественных мест, посещать школы.

Немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, создали на территории района 2 гетто.

  • В гетто посёлка Камень Каменского сельсовета (лето 1941 — 17 сентября 1941) были замучены и убиты около 200 евреев.
  • В гетто города Лепель (июль 1941 — 28 февраля 1942) были убиты более 2500 евреев.

«Праведники народов мира»

В Лепельском районе 1 человек — Ардынович Варвара — был удостоен почетного звания «Праведник народов мира» от израильского мемориального института «Яд Вашем» «в знак глубочайшей признательности за помощь, оказанную еврейскому народу в годы Второй мировой войны» — за спасение Штейман (Ихильчик) Аллы Самуиловны в Лепеле.

Память

Опубликованы неполные списки жертв геноцида евреев в Лепельском районе.

Памятники убитым евреям района установлены в Камене и Лепеле.


  • Холокост в Островецком районе
  • Холокост в Югославии
  • Холокост в Греции
  • Холокост в Лидском районе
  • Холокост в Березинском районе (Минская область)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования