Объединённая еврейская община Украины


Объединённая еврейская община Украины (ОЕОУ) — крупнейшая всеукраинская еврейская общественная организация. Президент — Игорь Валерьевич Коломойский. Глава правления — раввин Шмуэль Каминецкий. Руководитель — Михаэль Борисович Ткач.

В состав организации входят 140 еврейских организаций и общин со всей территории Украины.

Основана в 1999 году, но начала активную деятельность после избрания президентом Игоря Коломойского. Учредителями и членами общины являются еврейские общественные организации и объединения. Головной офис находится в ЕКЦ «Менора», город Днепр.

Цели и задачи

Целью работы ОЕОУ является развитие еврейского образа жизни на Украине и за ее пределами, укрепление связи между еврейскими общинами и организациями.

Перед организацией стоят задачи:

  • Объединить евреев Украины в едином информационном пространстве вокруг еврейского образа жизни, знаний и традиций;
  • Представлять интерес еврейского сообщества Украины в мире;
  • Помогать каждому еврею Украины в социальной, культурной и повседневной жизни;
  • Активизировать деятельности еврейского общества через деятельность своих проектов.

Руководство

В 2008 году состоялся V съезд ОЕОУ, перед которым у Вадима Рабиновича истек срок правления. Единогласным решением делегатов президентом ОЕОУ был избран Игорь Коломойский. В 2012 году на VII съезде ОЕОУ Игорь Коломойский переизбран на новый срок, за него отдали голоса 264 делегата из 298.

В 2014 году руководителем ОЕОУ назначен Михаэль Ткач.

В октябре 2020 года Михаэль Ткач сообщил, что Главой правления ОЕОУ избран раввин Шмуэль Каминецкий.

Деятельность

ОЕОУ на постоянной основе осуществляет акции финансовой помощи евреям-жертвам нацизма и ветеранам Второй мировой войны. Благодаря данной программе 16 000 евреев Украины регулярно получают материальную помощь.

В категорию адресатов данной помощи входят евреи-жертвы нацизма, ветераны и вдовы участников Второй мировой войны, дети войны, узники гетто.

Объединенная еврейская община Украины инициировала регулярные выплаты финансовой помощи социально незащищенным слоям населения с сентября 2016 года. (До 2016 года — помощь предоставлялась в виде продуктовых наборов).

В 2016 году выплаты производились четырежды — в сентябре, октябре, ноябре и декабре.

С апреля по ноябрь 2017 года ОЕОУ ежемесячно перечисляла финансовую помощь евреям, которые входят в перечень адресатов данной помощи.

В 2018 году денежная помощь была приурочена к наиболее значимым праздникам. В марте 2018 года был проведен транш финансовой помощи к празднику 8 Марта, в результате которого на банковские карты получателей помощи были отправлены денежные переводы.

На Песах 2018 года Объединенная еврейская община Украины совместно с ВААД Украины распределила 17 тонн мацы машинной работы. 13 000 комплектов мацы-шмуры (ручной работы) было передано в подарок еврейским семьям от ОЕОУ.

В мае 2018, на День Победы, все евреи, относящиеся к категориям населения, пострадавшим во время или вследствие Второй мировой войны, получили денежные выплаты от ОЕОУ.

В сентябре 2018 года Объединенная еврейская община Украины расширила категорию получателей материальной помощи, включив в их перечень детей войны.

29 декабря 2018 по случаю нового финансового года была выплачена благотворительная помощь каждому из 16 тысяч евреев-жертв нацизма и ветеранов Второй мировой войны, а также детям войны.

В конце 2018 года 120 еврейских организаций и общин со всей территории Украины стали членами ОЕОУ, по заявлению Михаэля Ткача, это практически все реально действующие еврейские общины на Украине, за исключением нескольких.

Одной из главных целей, которые декларирует ОЕОУ является борьба с антисемитизмом на Украине. С 2018 года организацией проводится постоянный мониторинг случаев проявления антисемитизма на территории страны посредством еврейской горячей линии «910». Как результат этой работы, в феврале 2019 года Объединенная еврейская община Украины представила отчёт «Антисемитизм в Украине — 2018», который был опубликован на сайте еврейских новостей JewishNews. Для просмотра и скачивания доступны русскоязычная и англоязычная версии документа.

В преддверии Пурима и Песаха в 2019 году Объединенная еврейская община Украины выделила финансовую помощь еврейским общинам, которые входят в ее состав, и распределила между ними 21 тонну мацы к Песаху.

В 2019 году накануне Рош а-Шана и Суккот Объединённая еврейская община распределила финансовую помощь по общинам-членам ОЕОУ. Кроме этого, каждый еврей Украины мог заказать персональную доставку еврейского календаря. В настольных календарях отмечены все еврейские праздники, время зажигания субботних свечей по всей Украине, значимые даты для Украины и Израиля.

На Хануку 5780 года ОЕОУ выплатила общинам очередной транш финансовой помощи.

По итогам 2019 года опубликован очередной отчёт «Антисемитизм в Украине — 2019», в котором говорится о снижении уровня антисемитизма на Украине на 27 %.

С марта 2020 года в связи со вспышкой коронавируса COVID-19 на Украине ОЕОУ начала предоставлять психологическую помощь и информационную поддержку евреям Украины по вопросам о коронавирусе через Еврейскую горячую линию «910».

26 марта 2020 года ОЕОУ объявила о том, что еврейские общины и организации из состава ОЕОУ получат многоразовые защитные маски в связи с угрозой распространения COVID-19. Первая партия защитных средств составила более 32 000 штук. По состоянию на 14 апреля еврейские общины во всех областях Украины были обеспечены защитными масками от ОЕОУ.

К Песаху 5780 Объединённая еврейская община Украины бесплатно распределила 32 000 килограммов мацы среди еврейских общин и организаций из состава ОЕОУ.

Накануне Рош а-Шана 5781 Объединённая еврейская община Украины бесплатно отправила 17 000 еврейских настольных календарей на 5781 год в еврейские общины и организации из состава ОЕОУ, а также друзьям и партнёрам организации.

В январе 2021 начата раздача антисептиков-гелей еврейским общинам Украины.

По итогам 2020 года Объединённая еврейская община Украины опубликовала очередной отчёт "Антисемитизм в Украине — 2020", по итогам которого антисемитизм в Украине определяется организацией на прежнем уровне.

В марте 2021 Объединенная еврейская община Украины совместно с Украинским института изучения Холокоста «Ткума» создали цифровой проект «Праведники наpoдов мира. Украина», целью которого является почтить подвиг украинцев, которые в годы нацистского террора рисковали собственной жизнью и жизнями своих родных для спасения евреев, а также распространить информацию о людях, которые по своему милосердию помощь еврейскому населению несмотря на смертельную опасность для себя и близких. На момент запуска проекта в базе содержались общие данные о 2569 Праведников, и к 121 Праведнику была добавлена ​​биография и история спасения, а спустя месяц после запуска были описаны уже 234 биографии.

Весной 2021 года ОЕОУ объявила о начале программы по сохранению памяти о еврейских кладбищах (которых по разным оценкам в Украине более 3500) для препятствования захвата и застройки их территорий путём установки памятных знаков и табличек с учётом галахических законов. Сразу же были установлены памятные таблички на еврейских кладбищах в Летичеве и Николаеве.

Проекты ОЕОУ

  • Еврейский номер Украины «910». Бесплатное справочное бюро для евреев Украины (информационная поддержка, консьерж-сервис, юридическая помощь). Экстренная помощь в случаях проявления антисемитизма.
  • Новостной портал «JewishNews». Освещает резонансные еврейские новости Украины и мира. По данным SimilarWeb ежемесячное количество посещений достигает 760 000, что делает его наиболее посещаемым еврейским сайтом Украины.
  • Еврейский журнал U-Jew!. Еженедельный интернет-журнал, посвященный еврейскому образу жизни. Содержит более 4000 статей на тему Торы, еврейской истории и бизнеса.
  • Карта «Евреи Украины» [1]. Интерактивный сервис, где собраны сведения о более чем 800 еврейских объектах Украины: еврейских организациях, синагогах, достопримечательностях и др. Включает опцию добавления организации любым пользователем.
  • Работа для евреев JewSpace [2]. Сайт поиска работы для евреев на Украине. Содержит вакансии, позволяющие соблюдать Шабат и Йом-Тов. Действует услуга консьерж-сервиса для членов ОЕОУ и самостоятельного поиска работы. Проект закрыт по итогам 2019 года работы.
  • Праведники наpoдив мира. Украина [3]. - информационный проект, в котором собрана информация о Праведниках народов мира по украинскому списку.

Состав

В состав организации входят 140 еврейских организаций и общин со всей территории Украины.

Партнеры

Партнерами Объединенной еврейской общины Украины являются более 50 фондов и общественных организаций. Среди них:

  • Джойнт (организация)
  • Еврейское агентство (Сохнут)
  • Таглит

  • Гилель (движение)
  • Хахам-баши
  • Союз советских офицеров
  • Ткач, Поликарп Ильич
  • Кучинский, Валерий Павлович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования