Хюбнер, Данута Мария


Данута Мария Хюбнер (польск. Danuta Maria Hübner) — польский политик, профессор экономических наук, и член Европейского Парламента от Польши.

Образование

В 1971 году Данута Хюбнер получила ученую степень магистра с экономики Варшавской школы экономики (Центральная школа планирования и статистики), а в 1974 году стала кандидатом экономических наук. В 1980 году окончила Варшавскую школу экономики, получив степень хабилитированного доктора по внешнеэкономической деятельности. Данута Хюбнер по программе Фулбрайта в 1988—1990 годах, была слушателем в Калифорнийском университете, и получила научную степень по юридическим наукам в университете Сассекса в 2005 году.

Научная деятельность

Данута Хюбнер С 1971 г. — профессор Варшавской школы экономики. В 1981—1987 гг. — заместитель директора Научно-исследовательского института развивающихся стран Варшавской школы экономики. Данута является профессором Варшавской школы экономики, с 1992 года находится в отпуске. С 1991 г по 1994 гг. занимала должность заместителя директора Института развития и стратегических исследований в Варшаве.

Публицистическая деятельность

В 1991—1997 годах Данута Хюбнер была главным редактором польского журнала «Экономист».

Политическая карьера

В 1970—1987 годах она была членом Польской объединенной рабочей партии. С 1987 года — беспартийная. В 1994 году была советником вице премьер-министра Гжегожа Колодко по социальным вопросам, а в 1994—1996 годах занимала должность заместителя министра промышленности и торговли.

В 1997 году Данута Хубнер возглавила администрацию президента Александра Квасьневского; занимала эту должность до 1998 года. Осенью того же года она стала заместителем исполнительного секретаря Европейской экономической комиссии (ООН), с 2000 по 2001 год она была исполнительным секретарем (в должности заместителя генерального секретаря ООН).

С 22 ноября 2004 года по 4 июля 2009 года была Европейским комиссаром по вопросам региональной политики, после чего подала в отставку, чтобы стать членом Европейского парламента от Гражданской платформы. В 2012 году профессор Хюбнер стала членом Международного почетного совета Европейской академии дипломатии.

Известные выступления

Выступая в июле 2017 года в отношении переговоров о Брексите, Хюбнер заявила, что процесс не может иметь избирательный подход, заметила, что «важно понять, что хочет Великобритания». В выступлении Данута сказала, что надеется, что переговоры станут «учебным процессом» для Великобритании и что ее позиции изменятся. Хюбнер также заявляла, что она была «полностью разочарована» решением Великобритании о Брексите и сказала, что имеет место «недостаток понимания последствий» Брексита.


  • Ито, Макото
  • Бочварова, Светла Маринова
  • Дунаев, Фёдор Фёдорович
  • Полоник, Степан Степанович
  • В Ленобласти прошел диалог с немцами

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования