(3200) Фаэтон


(3200) Фаэтон (лат. Phaethon) — небольшой околоземный астероид из группы аполлонов, который принадлежит к редкому спектральному классу B. Астероид интересен необычной крайне вытянутой орбитой, из-за которой в процессе своего движения вокруг Солнца он пересекает орбиты всех четырёх планет земной группы от Меркурия до Марса. Интересно, что при этом он подходит достаточно близко к Солнцу, благодаря чему он и был назван в честь героя греческого мифа о Фаэтоне, сыне бога солнца Гелиоса.

  • Орбита астероида Фаэтон и его положение в Солнечной системе

Открытие

Особенность этого астероида состоит также в том, что он стал первым астероидом, открытым на фотографии, сделанной с борта космического корабля. Саймон Ф. Грин и Джон К. Дэвис обнаружили его 11 октября 1983 года на снимках с инфракрасного космического спутника IRAS. О его открытии было объявлено на следующий день 14 октября после получения подтверждения оптическими наблюдениями Чарльзом Т. Ковалем. Астероид получил временное обозначение 1983 TB.

Орбитальные характеристики

Он классифицируется как астероид, принадлежащий к группе аполлонов, так как его большая полуось больше, чем у Земли, а перигелий меньше 1,017 а. е. Он также может входить в состав семейства Паллады.

Главная особенность Фаэтона заключается в том, что он ближе всех других крупных астероидов своей группы (рекорд принадлежит (394130) 2006 HY51) подходит к Солнцу, — на расстояние в 2 с лишним раза меньше перигелия планеты Меркурий, при этом скорость Фаэтона вблизи Солнца может достигать почти 200 км/с (720 000 км/ч). А из-за рекордно большого эксцентриситета, близкого к 0,9, Фаэтон, в процессе своего движения вокруг Солнца, пересекает орбиты всех четырёх планет земной группы.

Сама по себе орбита Фаэтона больше похоже на орбиту кометы, чем на орбиту астероида. Исследования в инфракрасной области спектра показали, что его поверхность состоит из твёрдых пород, и, несмотря на высокие температуры ~1025 K, за всё время наблюдений у него ни разу не удалось зафиксировать появление ни комы, ни хвоста, ни ещё каких либо проявлений кометной активности. Несмотря на это вскоре после его открытия Фред Уиппл отметил, что элементы орбиты этого астероида практически совпадают с орбитальными параметрами метеорного потока Геминиды. Другими словами астероид может являться источником метеорного потока Геминиды, максимум активности которого выпадает на середину декабря. Возможно, он представляет собой выродившуюся комету, которая исчерпала весь свой запас летучих соединений, либо же они оказались погребены под толстым слоем пыли.

Физические характеристики

Астероид представляет собой небольшое тело размером 5,1 км. Так как предполагается, что Фаэтон имеет кометное происхождение, то его относят к астероидам спектрального класса B, с очень тёмной поверхностью, состоящей преимущественно из безводных силикатов и гидратированных глинистых минералов. Такие же смешанные астероидно-кометные особенности были обнаружены ещё у одного объекта, имеющего обозначение 133P/Elst-Pizarro. В 2017 году наблюдение астероида радиотелескопом обсерватории Аресибо показало, что его диаметр составляет 6 км.

Сближения с Землей

В XXI веке ожидается сразу несколько очень тесных сближений этого астероида с Землёй: 10 декабря 2007 года астероид пролетел мимо нашей планеты на расстоянии 18,1 млн км, 16 декабря 2017 года Фаэтон подошёл к Земле на 10,31204 млн км (27 расстояний до Луны), следующие сближения произойдут в 2050, 2060 и самое тесное в 2093 году.

Исследования

В 2022 году Японское космическое агентство планирует запустить небольшой космический аппарат DESTINY+ для изучения Фаэтона и, возможно, нескольких других околоземных объектов.


  • (20) Массалия
  • Амуры
  • (8405) Асбол
  • (419624) 2010 SO16
  • (19) Фортуна

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования