Медиапотребление


Медиапотребление - это количество используемых информационных или развлекательных СМИ одним человеком или группой людей. Это понятие включает в себя чтение книг и журналов, просмотр фильмов и телевизионных программ, прослушивание радио и взаимодействие с новыми видами медиа-технологий. Активным пользователем СМИ может называться человек, который по своей природе скептичен, способен свободно мыслить, давать оценку определённым явлениям, задавать вопросы и понимать чужую точку зрения.

История

Именно с того времени, когда изобрели телеэкраны, видеокамеры и фотоаппараты, началось медиапотребление. Первая камера появилась в 1600 году. Свет в ней зеркально отображался через специальное отверстие или наружные линзы и проектировался на поверхность или на экран, создавая динамичное изображение. Также в 1860-х годах были изобретены такие механизмы, как зоотроп, мутоскоп и праксиноскоп, которые позволяли делать объёмные движущиеся картинки. Эти изображения показывали специально в публичных заведениях для большого количества людей. Это можно сравнить с современным просмотром фильма в кинотеатре. Прорыв в сфере кинематографа в 1880-х годах, а точнее усовершенствование кинокамеры, позволило совмещать отдельные кадры, превращая их в настоящий фильм, который затем показывали публике на большом экране. Благодаря этому изобретению, зародился новый способ самовыражения. Впервые в жизни люди смогли доносить публике свои эмоции, мысли и чувства, засняв своё кино, а позже распространять свою работу по всему миру. В 1927 году в Сан-Франциско было успешно продемонстрировано электрическое телевидение. Уже к 1941 году на Нью-Йоркской телевизионной станции канал CBS вещал раз в день пятнадцатиминутную информационную передачу, которую слушала небольшая аудитория. Однако до 21 века телевидение не могло добиться такого успеха, каким оно обладает сейчас. Время шло, телевидение становилось цветным, появлялись различные телеканалы. В 1960 году был изобретён первый персональный компьютер, а уже в 1975 году компанией IBM они были выставлены на продажу. Спустя два года, всемирно известный бренд Apple стал новым конкурентом на международном рынке, выпустил свои первые компьютеры. Уже в 1991 году мир узнал, что такое интернет. Почти пятнадцать лет назад было изобретено это средство поиска информации, без которого сейчас не обойдётся ни один человек. С тех пор были изобретены социальные сети, такие как Facebook, Twitter, Вконтакте и многие другие. В свою очередь, Facebook и Twitter по сей день занимают одно из первых мест в мировом рейтинге по посещаемости. В целом, со времён "движущихся картинок" медиапотребление колоссально выросло, переступив в новую эру социальных сетей и интернета.

Значимые личности

Считается, что самым первым видом масс-медиа является древнейший способ передачи информации из уст в уста. Позже, когда была изобретена письменность, люди получили возможность обмениваться знаниями, передавая друг другу записки с определённым содержанием. Однако только с появлением печатных газет такой вид распространения информации стал самым ходовым. Иоганн Гутенберг - известный ювелир и бизнесмен - был первым, кто изобрёл печатный станок. Именно его изобретение позволило массово издавать книги, журналы и печатать рекламные афиши. Считается, что появление газет было самым значительным для истории медиапотребления, поскольку каждый человек хоть раз в жизни листал страницы какого-нибудь печатного периодического издания. Спустя десятилетия, Павел Шиллинг изобрёл новое чудо техники - телеграф, который продемонстрировал никому ранее неизвестный способ беспроводной связи; первые электронные сообщения были отправлены именно с этого изобретения. Позже люди получили возможность пользоваться телеграфом с помощью специального телефонного наушника и клавиатуры, на которой набирали специальный код на телеграфной ленте. Этот вид коммуникации называется «Азбука Морзе» в честь её изобретателя — Сэмуэля Морзе. Позже такие выдающиеся личности, как Александр Белл и Антонио Меуччи независимо друг от друга изобрели телефон. Он был довольно простым в использовании и не требовал знания определённых кодов или «азбук». Вскоре после «знакомства» с телефоном, мир узнал, что такое радио. На базе знаний, с помощью которых люди изобрели телефон и телеграф, в 1895 Гульельмо Маркони впервые успешно послал и получил радиосигнал. В итоге, после долгого периода совершенствования в 1947 году люди изобрели телевидение. Невозможно выделить определённого человека, кто изобрёл это чудо техники, однако всем нам известно имя Владимира Зворыкина. Именно он в 1923 году запатентовал способ передачи телевизионного сигнала, полностью основанный на электронном принципе, в 1931 году создал кинескоп, а в 40-е смог разбить световой луч на три цвета, тем самым получив цветное изображение. По сей день телевидение является самой важной и «потребляемой» частью масс-медиа, поскольку оно позволяет распространять определённую информацию не только на слуху, но и визуально. Всемирно известная компания «Apple» в 1976 году выставила на продажу свой первый компьютер, что так же послужило началу коммуникации людей с помощью функции электронных писем.

Рост медиапотребления

Среди прочих факторов, доступ человека к медиа технологиям влияет на количество и качество использования СМИ. Например, учёные США установили, что средне статистический американец получает приблизительно 34 гигабайта информации в день. Безусловно, с изобретением новых технологий, наблюдается рост медиа потребления среди людей. Согласно исследованию одной психологической организации, чтобы услышать или увидеть всю информацию, запрашиваемую пользователями по мобильному телефону и на компьютере, понадобится больше, чем 15 часов в день. С ростом популярности таких сетей, как Instagramm, Twitter и Facebook, возраст медиапотребителей со временем уменьшается, однако увеличивается во много раз количество потребляемого медиа. Сейчас с помощью мобильного устройства любая информация, любое средство развлечения, любая покупка легко доступны. Это также вносит свою лепту в увеличение медиапотребления в обществе.

Положительное влияние

Существует множество положительных эффектов, которые были привнесены в общество именно масс-медиа. По мере того как подрастает младшее поколение, телевидение может играть весьма позитивную роль в его развитии. Например, такие ТВ — шоу, как «Улица Сезам» помогают детям освоить математику, выучить алфавит, научиться быть добрым и толерантным, обрести навыки работы в коллективе. Все эти аспекты могут немало повлиять на ребёнка и сыграть важную роль в определённой стадии его развития. Исследователь Дора преподаёт детям основы иностранного языка в весёлой коллективной форме. Существует ещё множество ТВ-шоу, которые не только развивают у детей дедуктивное мышление, но и служат для них стимулом посещать культурные места: библиотеки, зоопарки, музеи. Масс-медиа, которое относится к рекламе, может также иметь позитивное влияние на людей. Известно, что некоторые производители алкогольной продукции тратят десять процентов своего бюджета на предупреждение людей об опасности вождения автомобиля в нетрезвом состоянии и вреда употребления спиртного. Также исследования показали, что благодаря антиалкогольной рекламной кампании, среди молодежи до пятнадцати лет возросло число потребителей молока. Видеоигры могут тоже положительно влиять на развитие ребенка. В целом, интернет — это большой положительный вклад в общество, так как, например, на сегодняшний день большинство людей имеют доступ к электронным библиотекам с доступом к огромному количеству литературы. Количество образовательных сайтов и образовательных услуг настолько возросло, что любая исследовательская работа стала намного проще в выполнении, чем раньше. Социальные сети привнесли множество положительных аспектов в нашу жизнь, так как именно благодаря их появлению, у людей появилась возможность беспрепятственно взаимодействовать друг с другом, независимо от их местонахождения.

Критика

Многие считают, что масс-медиа оказывает сильное негативное влияние на наше поведение и нервную систему. К примеру, многие фильмы, ТВ-программы, видео-игры и интернет сайты пропагандируют жестокость и насилие, что может сильно повлиять на уровень агрессии человека. Это может сделать людей безразличными к насильственным действиям и спровоцировать у человека проявление жестокости. Из-за того, что средства масс-медиа характеризуют насилие как безудержно растущее явление, мир для зрителей начинает казаться намного более ожесточённым, чем он есть на самом деле. Медиапотребление также может негативно отразиться на внешнем виде человека, в особенности, на внешнем виде женщины. Так, например, у многих зрительниц появляются комплексы после того, как они видят красивую и худую девушку на экране. Это приводит к прямому расстройству пищевого поведения. Вдобавок, многие считают, что причиной роста уровня ожирения среди людей за последние двадцать лет является именно увеличение количество медиапотребления. Это происходит в связи с тем, что дети проводят больше времени играя в компьютер или смотря телевизор, чем занимаясь физической активностью. Также с ростом медиапотребления люди стали менее независимыми, так как они испытывают потребность в постоянном общении с друзьями. Если люди не получают должной отдачи от человека, с которым общаются, их поглощает чувство обиды. Ещё один важный аспект, который касается независимости — это независимость ребёнка. Из-за того, что у большинства детей на сегодняшний день есть мобильный телефон, они никогда по-настоящему не остаются одни, так как находятся постоянно на связи. Сегодня для многих детей остаться наедине с собой — это очень редкое явление, поскольку они всегда могут позвонить своим родителям, если им нужна помощь или они чем-то напуганы.


  • Фототерапия (арт-терапия)
  • Экстенсионал
  • Связь в Северной Македонии
  • Софт@Mail.Ru
  • Почему читать полезно?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования