Волшебный магазин


«Волшебный магазин» — советский рисованный мультипликационный фильм 1953 года по одноимённой сказке Владимира Сутеева. Последняя совместная работа режиссёров Леонида Амальрика и Владимира Полковникова, которые, объединившись схожими творческими стремлениями, нашли свой собственный стиль.

Сюжет

Пролог

Пионер Витя Петров хочет выдвинуться и поэтому вызвался нарисовать стенгазету, хотя рисовать не умеет. Он идёт к своему однокласснику Мише и просит его помочь. Но тот занят уроками, и Витя решает подождать его. От нечего делать он на диване увлекается чтением сборника волшебных сказок и постепенно засыпает. Часы бьют 7 часов вечера.

Сон

Витя оказывается у магазина со звучным названием: «Волшебный детский универмаг». В этом магазине, хозяин которого — добродушный маг-завмаг, Витя получает краски, которые сами рисуют. Эти краски нарисовали стенгазету, но все рисунки были карикатурами на самого Витю. Вызываясь рисовать стенгазету, он не слышал, что газета должна быть посвящена лодырничающим пионерам, а когда отдавал краскам приказ, то не удосужился почитать название заметок, которые должен был разместить в газете. Ребята только смеются над его попытками оправдаться. Это событие как бы намекает Вите на неправедность выбранного пути.

Вместо того, чтобы понять это, он решает избавиться от красок и обменивает их на балалайку, которая сама играет мелодию русской народной песни «Ах вы, сени, мои сени». Придя на вечер самодеятельности, Витя неожиданно (а скорее всего, по закону подлости) забывает заклинание, а достать бумажку с текстом заклинания невозможно, так как маг-завмаг спрятал её в балалайку. Очевидно, это было сделано для того, чтобы Витя через очередное поражение пришёл к осознанию того, что поступает неправильно. Ничего не происходит, и ребята снова смеются над ним.

Тогда Витя обменивает волшебную балалайку на управляемый футбольный мяч, чтоб сыграть в матче с ребятами из соседней школы. Но пока он пытался произнести заклинание полностью, в ворота их школы забили 13 голов. А один раз он произнесённым не вовремя заклинанием даже помешал своим забить гол. Матч был непредсказуем, а заклинание — длиннее предыдущих. После такой неудачи главный герой решает, что надо делать всё самому. Раскаиваясь, он является в магазин и признаётся в этом магу-завмагу. Чтобы проверить Витю в последний раз, маг-завмаг предлагает ему в помощь к предстоящему диктанту волшебную ручку, пишущую без ошибок.

Но Витя отказывается, говоря, что и своей обычной ручкой сам напишет диктант. Радостный маг-завмаг поздравляет Витю с его выбором, после чего надевает шапку-невидимку и прощается.

Эпилог

В восемь часов Витя просыпается. Миша уже закончил с уроками и готов помочь ему со стенгазетой, но после поучительного сна Витя решает нарисовать стенгазету сам.

Создатели

Награды

  • 1953 год — V Международный фестиваль фильмов для детей и юношества в Венеции — Диплом.

Выпуски

В 1980-е годы «Видеопрограмма Госкино СССР» начала выпускать мультфильм на видеокассетах. Ещё в России в первой половине 1990-х выпущен в VHS-сборнике «Лучшие советские мультфильмы» Studio PRO Video, в середине 1990-х — в VHS-сборнике мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» видеостудией «Союз». Позже мультфильм выпущен на Компакт-дисках Video CD, а в начале 2000-х — на DVD.

Переиздания на DVD

Мультфильм многократно переиздавался на DVD в сборниках мультфильмов:

  • «Цветик-семицветик», дистрибьютор «Союз», мультфильмы на диске:

«Цветик-семицветик» (1948), «Чудесный колокольчик» (1949), «Волшебный клад» (1950), «Волшебный магазин» (1953), «Полёт на Луну» (1953).

  • «Друзья-товарищи», дистрибьютор «Твик-Лирек», мультфильмы на диске:

«Девочка в цирке» (1950), «Машенькин концерт» (1949), «Друзья-товарищи» (1951), «Волшебный магазин» (1953), «Полёт на Луну» (1953).

  • «Истории, приключившиеся с лентяями», дистрибьютор «Твик-Лирек», мультфильмы на диске:

«Нехочуха» (1986), «Сказка о потерянном времени» (1978), «Дудочка и кувшинчик» (1950), «Чудесный колокольчик» (1949), «Волшебный магазин» (1953).


  • Коул, Джоанна
  • Ромка, Фомка и Артос
  • У страха глаза велики
  • Полковников, Владимир Иванович
  • Полковников, Владимир Иванович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования