Мяо


Мяо (мео), или хмонги (кит. упр. 苗, пиньинь Miáo; вьетн. Mèo, или H’Mông; тайск.: แม้ว (Maew), или ม้ง (Mong)) — группа народов в южном Китае, северном Вьетнаме, Лаосе, Таиланде, Мьянме общей численностью около 11 млн чел. Говорят на языках мяо семьи мяо-яо, по религиозным воззрениям — анимисты.

Около 200 тысяч мяо из Лаоса (хмонги) эмигрировали в США.

Большинство мяо проживают в Китае (7,65 млн чел.), во Вьетнаме проживает 550 тыс., в Лаосе — 200 тыс., в Таиланде — 120 тыс. чел. Мяо — пятая по численности среди 56 этнических групп, официально признанных в Китайской Народной Республике, и одна из 54 этнических групп во Вьетнаме.

По преобладающему цвету женской одежды отличают несколько этнорегиональных групп:

  • белые (самоназв. хмонг дау; кит. бай мяо; вьет. мео чанг),
  • чёрные (хмонг ду; хэй мяо; мео ден),
  • красные (хмонг пе; хун мяо; мео до),
  • синие (хмонг суа; цин мяо; мео сань),
  • разноцветные (хмонг лен; хуа мяо; мео хоа),

Группы мяо различаются также по длине юбок: в длинных и коротких юбках и др.

Языки семьи мяо-яо взаимонепонимаемы, существует множество диалектов.

Мяо в Китае

Женщины мяо в Китае с характерными причёсками

Районы проживания в Китае: провинции Гуйчжоу, Хунань, Юньнань, Гуанси, Сычуань, Хайнань, Хубэй, Гуандун. 48,1 % — в провинции Гуйчжоу,21,49 % — Хунань,11,67 % — Юньнань,2,4 % — Хубэй,1,65 % — Сычуань,1,35 % — Гуандун,0,69 % — Хайнань, а также 5,62 % — в Чунцине и 5,18 % — в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Культура местных мяо зачастую испытывает сильное влияние китайской культуры

Первоначально термин «мяо» употреблялся расширительно, для названия ряда не всегда родственных между собой народов Южного Китая. Начиная с конца 1-го тысячелетия н. э. он связывается преимущественно с предками современных мяо. Переселения мяо не прекращались как по Китаю, так и в страны Юго-Восточной Азии вплоть до начала XX века.

Предки современных мяо входили в состав племенного союза сань мяо, занимавшего территорию на востоке современной провинции Хунань и западе провинции Гуйчжоу. Ими было создано государство Чу, игравшее важную роль в истории южных районов Китая.

В начале XX века христианскими миссионерами предприняты попытки создать для языков мяо письменность. В 1956 для китайских мяо были разработаны три вида письменности для разных языков.

Основное традиционное занятие: террасное поливное, пашенное и мотыжное земледелие (рис, овощи, бобовые), на богаре — кукуруза, гречиха, конопля и др. Важную роль сохраняют скотоводство, птицеводство, лесоводство (рубка и сплав леса), охота, собирательство.

Традиционное жилище — наземное свайное или полусвайное (на склоне горы), преимущественно деревянное, крыша соломенная или черепичная. В двухэтажном жилище нижний этаж для скота, верхний — жилой.

Мужской костюм — прямозастёжная куртка и короткие штаны, женский — двубортная кофта и несшитая юбка, сильно различались по регионам, обычно богато украшенная вышивкой и батиком, с большим количеством серебряных украшений.

По уровню развития социально-экономических отношений мяо мало чем отличались от соседних китайцев. Деревня строилась по общинно-патронимическому принципу. Семья малая, моногамная, патриархальная, сохранялись пережитки кросскузенного брака. Глава патронимии одновременно выполнял функции жреца.

Традиционно была вера в добрых и злых духов, в каждом предмете имелся свой дух (куенг), высшим духом почитался дух грома. Существовал культ предков, постепенно стали распространяться даосизм и буддизм, начиная со второй половины XIX века работу вели католические миссии. У мяо своё летоисчисление. В Новый год, который приходится на период сентябрь-декабрь по лунному календарю и празднуется в течение двенадцати дней, совершается жертвоприношения в поле, дома, устраивается бой быков, лошадиные скачки, танцы с барабаном. Богато народное творчество.

Распространение мяо

По провинциям

По данным переписи в 2000 году в Китае насчитывалось 8 940 116 мяо, следующим образом распределённых по провинциям:

В провинции Гуйчжоу мяо составили 12,2% от общей численности населения (1990 г.: 11,38%), в Хунани 3.04% (2.57%), в Юньнани 2,46% (2,43%), в Чунцине — 1,65% и в Гуанси 1,06% (1,01%).

Уездный уровень

Распространение мяо на уездном уровне. Приведены уезды, в которых живут 0,25 процента всех мяо. АР = автономный район; АО = автономный округ; АУ = автономный уезд.

Хмонги в Лаосе

Хмонги играют существенную роль в жизни северного Лаоса, они как правило более зажиточны, хорошо организованы и готовы бороться за свои права.

Хмонги активно участвовали в национально-освободительном движении против французских колонизаторов, а потом в гражданской войне против Патет Лао при поддержке США. После поражения в гражданской войне многие хмонги бежали в Таиланд, а также в США и другие страны, и только после 1990 года стали частично возвращаться.

Немало хмонгов продолжает проживать в Лаосе, они занимают территорию выше 1000 метров в горах. Мяо трудолюбивы и ориентированы на коллективную деятельность, поэтому деревни мяо достаточно благополучны.

Мяо в США

Значительное количество мяо получили разрешение на иммиграцию в США после Войны во Вьетнаме, в том числе беженцы через Таиланд. Первая группа мяо приехала в США в 1975, многие были причастны к армии генерала Ванг Пао. Сейчас община мяо США насчитывает около 270 тыс. человек, разбросанных по многим штатам. Американские хмонги — герои фильма Клинта Иствуда «Гран Торино» (2008), 18-й серии 8-го сезона американского сериала «Доктор Хаус» и 5-й серии 2-го сезона американского сериала «Анатомия страсти».

Депортация из Таиланда

Порядка 4000 представителей народности мяо, по большей части сбежавшие из Лаоса после установления там социалистического режима в 1975 году, были насильственно депортированы в декабре 2009 года из Таиланда в Лаос, что вызывало озабоченность международного сообщества.


  • Гаплогруппа O3 (Y-ДНК)
  • Индийская гигантская летяга
  • Карены
  • Фали
  • Ширококлювая расписная пеночка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования