Аптекарский мост


Аптекарский мост — мост через реку Карповку в Петроградском районе Санкт-Петербурга, соединяет Петроградский и Аптекарский острова. Второй по ширине мост в Санкт-Петербурге после Синего моста.

Расположение

Расположен в истоке Карповки, образует предмостную площадь Гренадерского моста, соединяя Петроградскую, Аптекарскую набережные, улицу Чапаева и набережную Карповки. Рядом с мостом расположен Ботанический сад БИН РАН.

Ниже по течению находится Петропавловский мост.

Ближайшая станция метрополитена — «Выборгская».

Название

Название моста известно с 1798 года и просходит от Аптекарского огорода, существовавшего в XVIII веке на месте Ботанического сада.

История

Деревянный мост для связи Аптекарского огорода с городом существовал здесь с 1737 года. Мост был трехпролетный деревянный балочный и неоднократно ремонтировался. В 1889 г. укреплены устои и дамба у моста, заменены прогоны. В 1914 г. произведен очередной ремонт моста. В 1946 г. средний пролет перекрыли металлическим пролетным строением. Деревянные перила заменили на металлические сварные решетки. Устои, опоры и верхнее строение моста оставались деревянными. Длина моста составляла 26,6 м, ширина — 12,7 м. В 1974-1975 гг., в связи с перестройкой Гренадерского моста, был построен однопролетный железобетонный мост комбинированной системы (при этом площадь прежнего Аптекарского моста была увеличена почти в два раза). Авторы проекта — инженер Б. Б. Левин и архитекторы Л. А. Носков и П. А. Арешев.

Конструкция

Мост однопролетный железобетонный комбинированной системы. Пролётное строение со стороны Большой Невки представляет собой трехшарнирную арку, фасад которого облицован гранитом. Длина этой части моста составляет 28,75 м. Пролетное строение моста со стороны Карповки представляет собой трехшарнирную раму из унифицированных железобетонных блоков. Длина этой части – 22,3 м. Устои моста массивные железобетонные, на свайном основании, облицованы гранитом. Мост косой в плане, угол косины составляет 61°. Общая длина моста 22,3 м, ширина моста — 96 м.

Мост предназначен для движения автотранспорта, трамваев и пешеходов. Покрытие проезжей части и тротуаров — асфальтобетон. Тротуары отделены от проезжей части гранитным поребриком. Перильное ограждение со стороны Большой Невки установлено в виде чугунных решеток и гранитных тумб, а со стороны Карповки – чугунные решетки без тумб с рисунком решеток по типу Петроградской набережной.


  • Мост Декабристов
  • Мост Мирабо
  • Ново-Андреевский мост
  • Кузнецкий мост (Москва)
  • Мало-Калинкин мост

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования