Раса (биология)


Раса — система популяций в пределах одного вида, имеющая генетические и морфологические отличия от других подобных ей. Появление морфологически разных популяций является результатом микроэволюции и ведёт к видообразованию. Сейчас термин «раса» не является строгим инфравидовым таксономическим рангом. Часто понятия биогеографическая раса (географическая) и (реже) экологическая раса отождествляются с подвидом. Также часто отождествляются понятия экологическая раса и экотип. При образовании географических и экологических рас действуют соответственно механизмы аллопатрического (географического) и симпатрического (экологического) видообразования.

Эрнст Майр считает, что подвиды — географические расы, таксономически достаточно различные для выделения в этот ранг, то есть географическая раса — система популяций более низкого ранга по отношению к подвиду, подвид же является расой, значительно отличающейся от остальных подобных ей.

Хромосомные расы

Хромосомные расы животных или растений — популяции, имеющие общие видовые признаки и способные скрещиваться, однако имеющие различия в строении или числе хромосом. Хорошо изучены хромосомные расы многих видов грызунов и насекомоядных. Так, хромосомные расы возникли в результате робертсоновских транслокаций у домовой мыши (Mus musculus).

Расы в зоологии

«Расы» медоносной пчелы

Описано около 30 подвидов медоносной пчелы Apis mellifera, которые пчеловоды иногда называют расами (географическими), или породами. Они различаются поведением и морфологией. «Расовую принадлежность» пчелиной семьи можно определить и биоакустически, так как каждая раса издаёт характерный только для неё звук.

Расы в ботанике

В ботанике также существуют различные толкования термина. Термин был введён в первой половине XIX века. Альбрехт Рот и Огюстен Декандоль понимали его как альтернативу рангу подвида, примерно соответствующему современному пониманию разновидности. В селекции растений сорта также иногда называют расами.

По мнению Ю. Д. Соскова:

  • подвид у определённых видов часто отождествляется с географической расой, иногда с экологической; подчиняется «закону дивергенции Чарльза Дарвина».
  • разновидность (лат. varietas), то же, что и экотип по Г. Турессону (1922) и Е. Н. Синской (1948), по В. Л. Комарову (1944) — топографическая разность, то есть экологическая раса, подчиняется принципу конкурентного исключения Г. Ф. Гаузе.

  • Биокорабль
  • Южноазиатская раса
  • Механизмы, определяющие восприимчивость или устойчивость
  • Селекция на вертикальную устойчивость
  • Продуценты патотоксинов и болезни, вызываемые ими

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования