Уайалла


Уайалла (англ. Whyalla) — город в Австралии, в штате Южная Австралия. Расположен в северо-восточной части полуострова Эйр, на берегу северной части залива Спенсер (известной как Upper Spencer Gulf, то есть Верхний залив Спенсер), в 395 км от столицы штата, города Аделаиды. Население Уайаллы — 21 122 человека (перепись 2006 года), что делает его третьим по населению городом штата после Аделаиды (точнее, Аделаидской городской агломерации) и Маунт-Гамбира.

История

Причал для погрузки руды в уайалльском порту

История Уайаллы неразрывно связано с историей австралийского горнометаллургического гиганта BHP Billiton. Уайалла возникла в 1901 г. как порт для перевозки железной руды через залив Спенсер. Руда, поступала сюда по узкоколейной железной дороге из рудников этой компании в горах Миддлебэк и вывозилась судами на другой берег залива, в Порт-Пири, где она использовалась как флюс в процессе выплавки свинца. Уайалла стала городом в 1920 г.; порт разросся, и железную руду стали вывозить морем на металлургические заводы в Ньюкасл, на востоке страны.

Вид города

Сама Уайалла стала городом большой индустрии в 1939 г., когда началось строительство первой доменной печи и судоверфи. К 1965 г. тут был уже целый металлургический комбинат. А судоверфь построила немало судов для обороны страны во Второй мировой войне, и стала крупнейшей в Австралии.

Так как своей пресной воды здесь почти нет, был построен магистральный водопровод с реки Муррей.

К 1976 г. население города достигло 33 тысяч человек. Но вскоре судоверфь закрылась, не выдержав конкуренции с Японией (1978), да и металлургическая промышленность стала постепенно приходить в упадок.

В начале XXI века дела в горнодобывающей промышленности Южной Австралии снова пошли в гору, что положительно отразилось на индустриальной активности в Уайалле.

Климат

Достопримечательности

Корвет «Уайалла» (HMAS Whyalla) — первый корабль, спущенный на воду на Уайалльской судоверфи, и названый в честь этого города, был в 1984 г., после его списания, куплен горсоветом Уайаллы за 5000 австралийских долларов, возвращен в родной город, и в 1987 г. установлен на суше в 2 км от берега. Он стал центром городского Морского музея, открытого 29 октября 1988 г.

Всемирную известность среди зоологов и любителей подводного плавания получила находящаяся к северо-востоку от Уайалла бухта Фолс-Бей (False Bay), где каждую зиму (южного полушария) во время своего брачного собираются гигантские каракатицы. Как утверждается, ввиду сравнительно небольшой глубины наблюдать каракатиц можно не только с аквалангом, но даже и со шноркелем.


  • Хайфон
  • Салданья (бухта)
  • Порт-Артур (микрорайон Челябинска)
  • Рорайма
  • Виджаявада

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования