Миртаджиев, Джалалитдин Турсунович


Джалалитдин (Равшан) Турсунович Миртаджиев (15 февраля 1954, Ташкент, Узбекская ССР, СССР — 6 февраля 2015, Ташкент, Узбекистан) — узбекский скульптор. Заслуженный работник культуры Узбекистана, Народный художник Узбекистана, академик Академии художеств Узбекистана.

Биография

В 1972 г. окончил обучение в отделении скульптуры Республиканского художественного училища имени П. П. Бенькова у педагога Ф. И. Грищенко. В 1977 г. окончил Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Островского. В 1979—1996 гг. работал в Андижане.

С 1983 г. — член Союза художников Узбекистана, с 1997 г. — член Творческого объединения художников при Академии художеств Узбекистана. В 2005—2015 гг. — заместитель председателя Академии Художеств Узбекистана.

В 2011 г. являлся временно исполняющим обязанности председателя Академии художеств Узбекистана.

Автор многочисленных монументов, установленных во многих городах Узбекистана и за рубежом. Среди его работ — памятники Абдулле Кадыри, Гафуру Гуляму, Зульфие, Ойбеку, Беруни, Саиду Ахмаду и Саиде Зуннуновой в Ташкенте, Бабуру и Чулпану в Андижане, Рудаки и Мирзо Улугбеку в Самарканде, Фитрату в Бухаре, Эльбеку в Газалкенте, монументы «Клятва Родине» («Ватанга касамёд») в столице, «Скорбящая мать» в Джизаке, Андижане и Фергане.

Созданные им скульптуры установлены в ряде мировых столиц — это памятники Улугбеку и Навои в Москве, Улугбеку и Авиценне и Риге, Навои в Баку и Токио, аль-Фергани в Каире, Камолиддину Бехзоду в Китае. Модель памятника Навои находится в Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне.

Являлся почетным профессором Шанхайского университета.

Награды и звания

Народный художник Узбекистана (2003). Заслуженный работник культуры Узбекистана (1998).

Награждён медалью Токийского художественного музея Фудзи за вклад в искусство (2004), лауреат международной премии имени Захириддина Бобра. В 2009 г. был назван Скульптором года в Узбекистане.


  • Абдуллаходжаева, Малика Саматовна
  • Александров, Сергей Никитович
  • Красильникова, Мария Владиленовна
  • Юлдашев, Шавкат Мухитдинович
  • Ноткин, Иосиф Исаакович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования