Плахта


Плахта — нешитая поясная часть женского украинского национального костюма в восточной, южной, центральной Украине типа юбки. Изготавливалась из полотнищ красочной клетчатой шерстяной ткани.

Плахта представляет собой полотнище длиной до 4 метров, сотканное из окрашенной шерсти с более или менее прихотливым узором.

Так же как и запаска, плахта является очень старинной одеждой. Как запаска, так и плахта были одеждой нижней части тела с казацких времен, когда одежда отличалась особой пышностью. Плахты в казацкие времена изготавливали из шелка, вышивая поверх золотыми и серебряными нитями.

Значение

Девушкам, которые достигли половой зрелости, во время инициации могли символически надевать плахту — посвящая их в «девство». Плахта как символ плодородия должна была оберегать сакральные части тела девушки, придавая им силы плодородия будущей женщины.

Крой плахты

Плахта шилась из двух полотнищ (гривок) полтора-два метра длиной, которые сшивались приблизительно наполовину или на две трети. После этого они перегибались вдвое так, чтобы сшитая часть охватывала фигуру сзади, а несшитые крылья (укр. криси) свободно свешивались по сторонам.

Узор

Плахты могли быть чёрного, синего, красного, зелёного и жёлтого цветов. Узор на плахтах располагается в шахматном порядке. Сам узор и цвет плахт зависел от конкретной местности. На Черниговщине носили преимущественно зеленые плахты, а на Полтавщине — желтые. Последние плахты ткались в основном в Сорочинцах, они были красного, зелёного, синего и белого цветов. В Диканьке, Шишаках и Решетиловке ткались плахты со звездочками. Узоры из плахт постепенно перешли на узоры подушек.

В конце XIX начале XX века плахты начали выходить из обихода, но ещё оставались в некоторых местностях на Левобережье и на Киевщине. Узоры стали более простыми и непритязательными. Каждый из узоров имел своё название: клетчатая, синятка, розовая, рогатка, закладяна, трещата и т. д.

Спереди плахты, где был разрез, всегда носили фартук. Плахты были шерстяные, а зажиточные носили полушелковая плахты.

Гуцулы и частично бойки носили вместо плахты запаски, часто прихотливо тканые с металлической и шелковой нитью. Такие запаски были чаще всего ярко-желтого цвета, иногда синего или изредка и других цветов. Такие запаски были сшиты в поперечные полосы, а не в клеточку, как на остальной Украине. В Буковине и Бессарабии запаски были чёрного цвета с более-менее пестрым краем внизу.

В западных областях Украины — верхняя одежда из полотна. У поляков, лужичан, словаков — головная и наплечная накидка.

  • Плахта с фартуком


  • Душегрея
  • Сарафан
  • Кариатиды Амфиполиса
  • Чешский национальный костюм
  • Плодородие важнейшее свойство почв

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования