Непер


Непер (русское обозначение: Нп; международное: Np) — единица логарифмического отношения физической величины к одноимённой физической величине, принимаемой за исходную. В основе единицы лежит натуральный логарифм. Единица названа в честь шотландского математика Джона Непера.

Непер выражает отношение одноимённых силовых величин (величин поля, как принято в международных документах), таких как электрическое напряжение или сила электрического тока, квадрат которых пропорционален мощности, в виде натурального логарифма этого отношения. Отношение энергетических величин — мощностей, выраженное в неперах, равняется одной второй натурального логарифма отношения этих мощностей.

Непер (1 Нп) соответствует значению e отношения силовых величин и значению e2 отношения энергетических величин.

Непер относится к единицам, не входящим в Международную систему единиц (СИ), но в соответствии с решением Международного комитета мер и весов допускается к применению без ограничений совместно с единицами СИ. В основном применяется в электросвязи, но постепенно вытесняется получившей широкое распространение единицей децибел.

Применение

Отношение силовых величин (F) в неперах:

N F = ln ⁡ F 1 F 2 . {displaystyle N_{F}=ln {frac {F_{1}}{F_{2}}}.}

Отношение энергетических величин (P) в неперах:

N P = 1 2 ln ⁡ P 1 P 2 . {displaystyle N_{P}={frac {1}{2}}ln {frac {P_{1}}{P_{2}}}.}

В некоторых научных дисциплинах непер может использоваться для выражения логарифма отношения мощностей без коэффициента 1/2, например, оптическая глубина или затухание в радиометрии. Однако подобное применение запрещено в электросвязи, чтобы не создавать путаницы.

Для измерений на своих территориях странам разрешено по-прежнему использовать и непер, и децибел. Это допускается и для обмена информацией между странами при наличии между ними двухстороннего соглашения. Однако в большинстве случаев при международном обмене информацией рекомендуется использовать децибел.

Непер всегда явно или неявно используется в случае теоретических или научных расчетов, когда отношения выражаются с помощью натуральных логарифмов.

Сравнение с другими логарифмическими единицами


  • Интенсивные и экстенсивные величины
  • Закон нуля или единицы
  • Кило-
  • Энергия Хартри
  • Симметричное отношение

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования