Голкар


Голкар (индон. Partai Golongan Karya — Партия функциональных групп) — политическая партия в Индонезии. Ранее была известна как Объединённый секретариат функциональных групп (индон. Sekretariat Bersama Golongan Karya — Sekber Golkar).

Организация Секбер Голкар была основана в 1964 году на базе 97 общественных организаций. Вскоре после прихода к власти Сухарто Голкар стал правящей партией. В этот период Голкар стал тесно связанным с армией — большинство высших постов в Голкаре занимали военные. После того, как в начале 70-х система политических партий была реорганизована (осталось три реально участвовавших в выборах партии), Голкар неизменно получал более половины голосов на всех парламентских выборах до отставки Сухарто в 1998 году. Партия придерживается принципов Панча Силы.

На первых всенародных президентских выборах 2004 года партия выдвинула кандидатом генерала Виранто, а вице-президентом при нём баллотировался Салахуддин Вахид — брат экс-президента Абдуррахмана Вахида и один из лидеров Нахдатул Улама. Виранто набрал 26 286 788 (22,15%) голосов и во второй тур не прошёл. В то же время, представитель партии Юсуф Калла избирался в качестве вице-президента при Сусило Бамбанг Юдойоно и победил. На выборах 2009 года в президенты от Голкара избирался Юсуф Калла, а в вице-президенты при нём — Виранто. По итогам выборов Калла получил 15 081 814 (12,41%) голосов и стал третьим. Представители Голкара входят в действующий кабинет министров: Агунг Лаксоно (индон. Agung Laksono) — министр-координатор по народному благосостоянию, Мохамад Сулейман Хидаят (индон. Mohamad Sulaeman Hidayat) — министр промышленности, Фадель Мухаммад (индон. Fadel Muhammad) — министр по морским делам и рыболовству.

На парламентских выборах 2004 года число голосов, поданных за партию, заметно выросло (с 11 до 20%), что связывалось с ностальгией по относительно стабильному периоду правления Сухарто на фоне тяжёлого экономического положения в стране; в ходе выборов партия получила 128 мест в Совете народных представителей — на 8 больше, чем в 1999 году. На парламентских выборах 2009 года партия получила наибольший процент голосов в особой провинции Западное Папуа (31,6%) и провинциях Горонтало (30%), Южный Сулавеси (25,1%), Северный Сулавеси (24,5%), Риау (23,4%), Южная Суматра (21,3%), Западный Сулавеси (20,5%) и Банка-Белитунг (20,4%).

На парламентских выборах 2014 года партия получила 91 место в парламенте. Кандидат от Голкар Юсуф Калла был выдвинут кандидатом в вице-президенты в паре с представителем Демократической партии борьбы Индонезии Джоко Видодо на последних президентских выборах и одержал на них победу; его инаугурация прошла 20 октября 2014 года.

Поддержка партии на парламентских выборах


  • Национальная партия Гондураса
  • Карпаторусская трудовая партия
  • Словацкий демократический и христианский союз — Демократическая партия
  • Союз либералов и центра
  • Партия закона и справедливости (Молдавия)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования