Битва при Хомильдон-Хилле


Битва при Хомильдон-Хилле (англ. Homildon (или Humbleton) Hill; 14 сентября 1402 года) — одно из сражений англо-шотландских войн XIV—XVI веков, описанное Шекспиром в пьесе «Генрих IV».

Военные действия перед сражением

Возобновившиеся в 1400 году военные действия между Англией и Шотландией в условиях временной слабости королевской власти в обоих государствах быстро трансформировались в серию грабительских рейдов южно-шотландских и северо-английских баронов на территорию противника. С шотландской стороны во главе военных операций стоял Арчибальд, граф Дуглас, с английской — граф Нортумберленд и его сын Генри «Хотспур» Перси. В ответ на разгром одного из шотландских отрядов англичанами при Несбит-Муре, осенью 1402 года крупная шотландская армия во главе с графом Дугласом вторглась в Нортумберленд. На обратном пути она была атакована английской армией Хотспура.

Ход битвы

14 сентября шотландские войска заняли оборонительные позиции на холме Хомильдон-Хилл. Однако, град стрел валлийских лучников разрушили их построение, а атака кавалерии быстро захлебнулась. В результате шотландцы понесли тяжелое поражение, а весь цвет шотландского рыцарства (граф Дуглас, Мердок Стюарт, сын герцога Олбани, Джордж Дуглас, граф Ангус, и другие) оказался в английском плену.

Уильям Шекспир так описывал битву в пьесе «Генрих IV»:

Здесь верный, ревностный и милый друг наш
Сэр Уолтер Блент, — он только что с коня,
И платье у него в пыли дорожной, -
Из Холмдона он в Лондон прискакал
И радостные вести нам привёз.
Разбит граф Дуглас; видел сам сэр Уолтер,
Как десять тысяч храбрецов шотландских
И двадцать знатных рыцарей лежали
На поле брани, истекая кровью.
Отважным Перси были взяты в плен
Мордек, граф Файфский, Дугласа наследник,
И графы Атол, Меррей, Ангус, Ментит.
Не правда ли, почётная добыча?
Трофеи славные? Ведь так, кузен?

Значение сражения при Хомильдон-Хилле

Победа при Хомильдон-Хилле способствовала усилению позиций графа Нортумберленда и Генри «Хотспура» Перси и ускорила их восстание против короля Генриха IV в 1403 году. Для Шотландии начался долгий период переговоров с Англией об условиях возвращения знатных пленников. Территориальных изменений на англо-шотландской границе битва, однако, не повлекла.


  • Дуглас, Арчибальд, 5-й граф Дуглас
  • Битва при Шрусбери
  • Битва при Лангсайде
  • Кэмпбелл, Колин, 6-й граф Аргайл
  • Битва за Католе

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования