Страхование опасных производственных объектов


Страхование опасных производственных объектов – вид страхования ответственности, по которому в качестве объекта страхования выступает гражданская ответственность владельца опасного объекта, которая может возникнуть вследствие аварии в результате причинения вреда здоровью, имуществу третьих лиц, а также окружающей среде .

Необходимость страхования

Необходимость такого вида страхования была осознана после нескольких крупных аварий на производственных объектах, в результате которых был нанесён большой ущерб третьим лицам и окружающей среде. Примером такой аварии является авария, произошедшая 3 декабря 1984 года в индийском городе Бхопале на предприятиях американской компании «Юнион Карбайд» (англ. Union Carbide), и повлёкшая смерть, по крайней мере, 18 тысяч человек, из них 3 тысячи погибли непосредственно в день трагедии, и 15 тысяч — в последующие годы. По различным данным, общее количество пострадавших оценивается в 150—600 тысяч человек. Эти цифры дают основание считать бхопальскую трагедию крупнейшей в мире техногенной катастрофой по числу жертв.

Одним из последствий такого рода аварий явилось введение обязательного страхования ответственности предприятий – источников повышенной опасности, или, так называемых, опасных производственных объектов. В РФ до 31 декабря 2011 страхование опасных объектов осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности» и 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», который определяет новые условия страхования для опасных объектов .

Что такое опасные объекты

Опасными объектами считаются такие объекты, авария на которых может привести к причинению вреда здоровью, жизни или нарушению жизнедеятельности третьих лиц. В соответствии с федеральным законом РФ №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» к опасным объектам относятся :

  • Oпасные производственные объекты, на которых: а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества (воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные, а также представляющие опасность для окружающей природной среды), в том числе автозаправочные станции с заправкой сжиженными углеводородными газами и (или) жидким моторным топливом; б) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия; в) используются стационарно установленные грузоподъёмные механизмы, эскалаторы (в том числе лифты и эскалаторы в многоквартирных домах, а также на объектах торговли, общественного питания, в административных учреждениях и на иных объектах, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан), канатные дороги, фуникулёры; г) получаются расплавы чёрных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов; д) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях;
  • Гидротехнические сооружения - плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъёмники, сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек, сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций, устройства от размывов на каналах и другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.
  • АЗС (Автозаправочные станции жидкого моторного топлива)(!)
  • Лифты, эскалаторы и прочие грузоподъемные механизмы.(!)
  • (!) Объекты, не подлежащие регистрации в органах Ростехнадзора.

    Организация страхования в России

    Страховые суммы в данном виде страхования устанавливаются согласно закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» в зависимости от характера опасного производственного объекта. Если на предприятии предусмотрена обязательная разработка декларации промышленной безопасности на опасном объекте, то действует специальная шкала в зависимости от максимально возможного количества потерпевших в результате аварии человек. Если в результате аварии могут пострадать более 3000 человек, то страховая сумма равна 6,5 млрд. рублей. Если количество пострадавших 10 и менее человек, то страховая сумма равна 10 млн. рублей.

    Если разработка декларации промышленной безопасности не предусмотрена, то страховая сумма определяется на основании следующих условий:

    Размер тарифной ставки составляет от 0,05 до 4,94% от лимита ответственности .

    Рынок страхования опасных производственных объектов

    По состоянию на июль 2013 года лицензии на данный вид страхования имели 64 страховые компании. Обязательным условием получения лицензии на страхование ОПО является членство в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО). Всего за 2012 год 58 работающих по ОПО страховщиков собрали 9 060 млн. руб страховых премий и выплатили около 145 млн. руб страховых возмещений. 10 крупнейших игроков собрали при этом 3/4 всех страховых премий по этому виду страхования.

    Топ-10 страховых компаний по объему собранных премий на рынке ОПО в 2012 году по данным ФСФР.

    См.также

    Экологическое страхование


  • Атомный пул
  • Чрезвычайная ситуация
  • Особенности страхования экологических рисков в России
  • Российский юг стал лидером по страхованию урожая
  • Еще раз о страховании

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования