Йонгчайют, Чавалит


Чавалит Йонгчайют (тайск.: ชวลิต ยงใจยุทธ, 15 мая 1932, Бангкок, Таиланд) — тайский политик, офицер армии в отставке. С 1986 по 1990 годы занимал пост Главнокомандующего Королевской армии Таиланда. В 1990 году он основал партию «Новое Дыхание», которую возглавлял до 2002 года. С ноября 1996 года по ноябрь 1997 года Йонгчайют занимал пост премьер-министра Таиланда. Кроме того, В разные годы он занимал около двух десятков почетных и ответственных должностей, среди которых особенно показательны такие, как: заместитель премьер-министра, министр обороны, министр внутренних дел, министр труда. Многие называли Йонгчайюта мастером политического шаржа, поскольку он часто весьма экстравагантно критиковал своих политических соперников.

Образование и военная служба

Чавалит Йонгчайют родился в семье пехотного капитана. Имеет китайские, тайские, лаосские и персидские корни. Начальное образование получил в государственной школе в Бангкоке. Затем окончил Королевскую военную академию Чулачомклао, а в 1953 году был назначен вторым лейтенантом. Последующее военное образование получил в Бангкоке, а также в США (Нью-Джерси) и в Японии (Окинава). Служил в Королевской армии Таиланда.

В 1963 году Йонгчайют окончил Командно-штабной колледж Королевской армии Таиланда, в 1964 году окончил Командно-штабной колледж в Форте Ливенворт (Канзас, США).В 1960-х и 1970-х годах Чавалит участвовал в подавлении коммунистических мятежей в джунглях Таиланда. Кроме того, Йонгчайют занимался подготовкой тайских солдат к участию в войне во Вьетнаме.

В 1982 году Чавалит получил звание генерал-лейтенанта и помощника начальника штаба, а через год стал заместителем начальника штаба армии. Йонгчайют и премьер-министр Прем Тинсуланон были хорошими друзьями. Считается, что Йонгчайют занимал такие высокие посты в государственном аппарате во многом благодаря содействию Према, занимавшего тогда пост премьер-министра Таиланда. Тем не менее, самого Йонгчайюта считали невероятно талантливым человеком, к тому же он обладал харизмой и твердостью, которые необходимы для успешной политической карьеры.

В 1987 году он был назначен на пост Верховного Главнокомандующего Королевской армии Таиланда. Под его руководством армия активно участвовала в проектах развития сельских районов. Так, при поддержке крупных агропромышленных корпораций в южных районах Таиланда проводились программы «Зеленый Исан» и «Новая надежда». В 1990 году в возрасте 58 лет Йонгчайют завершил свою военную карьеру.

Политическая карьера

Политическая карьера Йонгчаюта началась еще тогда, когда он служил в армии. С 1984 по 1987 год он был назначен членом Сената. В 1987 году Йонгчайют предложил дать гражданам Таиланда право избирать премьер-министра страны, после чего был обвинен в попытке подорвать авторитет монарха. В 1990 году Йонгчайют был назначен на пост Министра обороны, а также стал заместителем премьер-министра. В тот период обязанности премьер-министра исполнял Чатчай Чунхаван. В начале 1990-х годов Йонгчайют руководил 126 радиостанциями и 2 телевизионными каналами, которые находились под контролем военных. Благодаря Йонгчайюту на этих каналах велась активная пропаганда против СПИДа.

В 1990 году Йонгчайют основал собственную политическую партию «Новое Дыхание». В его планах было сделать «Новое дыхание» главной политической силой в стране. Членами партии становились бывшие солдаты Йонгчайюта и местные чиновники, которые знали его еще со времен проекта «Зеленый Исан». В 1992-1994 гг. занимал пост Министра внутренних дел при правительстве Чуан Ликпая, с 1995 по 1996 гг. был заместителем премьер-министра и Министром обороны при правительстве Силапаачи.

В ноябре 1996 года парламент был распущен: 17 ноября 1996 года состоялись всеобщие выборы. «Новое дыхание» Чавалита получило большинство голосов. Помимо «Нового дыхания» места в парламенте занимали представители таких партий, как: Национальное развитие, Социальное действие, Тайские граждане, Массовая партия. 22 ноября 1996 года Чавалит был назначен премьер-министром Таиланда.

В 1997 году была разработана и введена в действие действительно демократическая Конституция страны (Народная Конституция). Новая конституция вводила весьма широкий круг прав и свобод человека и гражданина.

В период премьерства Чавалита в Таиланде началась 8-я пятилетка (1997-2001). Многие политики отмечали ее явную социальную направленность, поскольку особое внимание в эти годы уделялось образованию и здравоохранению, а главным ресурсом страны был объявлен человеческий потенциал. Активно развивалась промышленность: Таиланд превратился в аграрно-промышленную страну с высокими темпами экономического развития.

Из-за огромных внешних долгов Чавалита Таиланд фактически стал банкротом ещё до азиатского кризиса и падения валюты - долг достиг 135% ВВП.

В ноябре 1997 года в разгар азиатского экономического кризиса и многочисленных коррупционных скандалов Чавалит был вынужден уйти в отставку. После введения в действия новой Конституции вновь состоялись выборы: к власти вернулся Чуан Ликпай (ноябрь 1997- февраль 2001 гг.).

Партия «Новое дыхание» быстро потеряла популярность, влияние и поддержку. В тот период в Таиланде появилась новая партия «Тхай рак тхай» («Тайцы любят тайцев» или «Тайцы любят все тайское») под руководством Таксина Чинавата. Эта партия быстро завоевала народную любовь, и Чавалит, после поражения «Нового дыхания» на выборах, стал всячески поддерживать Таксина и «Тай рак тай». В 2001 году Таксин Чинават стал премьер-министром Таиланда, а Чавалит был назначен его заместителем, а также ответственным за внутреннюю безопасность в стране. Кроме того, с 2001 по 2002 гг. он занимал пост Министра обороны. При правительстве Сомчая Вонгсавата Чавалит занимал должность заместителя премьер-министра. В 2008 году он ушел в отставку. 2 октября 2009 года Чавалит присоединился к партии Пхыа Тхай («За Таиланд»), которая состояла из сторонников Таксина Чинавата.


  • Кенго, Леон
  • Джабер аль-Мубарак аль-Хамад ас-Сабах
  • Тхаммасакмонтри, Чаопрайя
  • Исабеков, Азимбек Бейшембаевич
  • Икэда, Юкихико

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования