Вольфганг Гессенский


Вольфганг Мориц Гессенский (нем. Wolfgang Moritz von Hessen; 6 ноября 1896, Оффенбах — 12 июля 1989, Франкфурт-на-Майне) — немецкий принц из Гессенского дома.

Биография

Четвёртый сын принца Фридриха Карла Гессен-Кассельского, короля Финляндии (1918) и главы Гессенского дома (1925—1940), и принцессы Маргариты Прусской. Вольфганг Мориц был младшим братом-близнецом принца Филиппа Гессенского (1896—1980). Его дядей по материнской линии был последний германский император Вильгельм II.

9 сентября 1918 года принц Фридрих Карл Гессен-Кассельский был назначен королём Финляндии. Финляндия (Великое княжество Финляндское) до 1918 года находилось в состав Российской империи. Последний российский император Николай II (двоюродный брат Фридриха Гессен-Кассельского) одновременно являлся великим князем Финляндским. Но уже 14 декабря 1918 года Фридрих Карл Гессен-Кассельский вынужден был отречься от королевского трона.

Вольфганг Гессенский считался вероятным наследником своего отца, объявленного королём Финляндии. Его старший брат-близнец Филипп Гессенский в это время проходил военную службу и участвовал в Первой мировой войне. Вольфганг сопровождал своего отца в 1918 году во время поездки в Финляндию.

17 сентября 1924 года он женился на принцессе Марии Александре Баденской (1902—1944), дочери принца Максимилиана Баденского и принцессы Марии Луизы Ганноверской. Детей у них не было. 29 января 1944 года Мария Баденская погибла во время авиационного налета на Франкфурт-на-Майне. В 1948 году вторично женился морганатическим браком на Оттилии Меллер (1903—1991), от брака с которой также не имел детей. Вольфганг Гессенсий усыновил своего племянника Карла Адольфа Гессенского (род. 1937), старшего сына своего младшего брата Кристофа, погибшего в авиакатастрофе в 1943 году.

Вольфганг Гессенский работал в банке M. M. Warburg & Co в Гамбурге и торгово-промышленной палате в Висбадене. В 1933 году при содействии Германа Геринга (близким другом которого был его близнец Филипп Гессенский), Вольфганг получил должность ландрата в районе Обертаунускрайс в земле Гессен. Вольфганг Гессенский записался в члены СА. Дослужился до чина майора в немецкой армии. Во время Второй мировой войны он в течение трёх лет служил в немецких войсках в Финской Лапландии, получив награду от маршала Маннергейма орден Креста Свободы 3-го класса.

По окончании войны Вольфганг Гессенский был интернирован, после освобождения проживал в замке Фридрихсхоф в городе Кронберг в земле Гессен. Он длительное время был руководителем семейного Фонда Гессенского курфюршеского дома (нем. Kurhessische Hausstiftung). В последние годы жизни Вольфганг Гессенский был последним здравствовавшим правнуком королевы Великобритании Виктории (1819—1901).


  • Баттенберги
  • Фридрих Шаумбург-Липпский
  • Фридрих Карл (герцог Вюртемберг-Винненталя)
  • Фридрих Вильгельм Гессенский
  • Вильгельм I (курфюрст Гессена)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования