Церковь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» (Дубровка)


Церковь во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» — приходской храм в посёлке Дубровка Всеволожского района Ленинградской области.

Церковь относится к Всеволожскому благочинническому округу Выборгской епархии Русской православной церкви. Настоятель — протоиерей Валериан Жиряков.

История

В 1994 году в Невской Дубровке была зарегистрирована православная община. В связи с тем, что рядом находятся места, где проходили ожесточённые сражения община была посвящена образу Божией Матери «Взыскание погибших». В 1999 году община получила в аренду здание бывшего книжного магазина, которое силами прихожан было переоборудовано под храм.

В 2003 году начались подготовительные работы к возведению нового храма. Для его строительства было выбрано место, где находился Дом культуры. Он был построен в 1960-е годы; в 1991 году сгорел, а в 2005 году к 22 апреля (день рождения Ленина) — разобран.

Фундамент новой церкви был заложен осенью 2007 года. А 15 марта 2008 года был освящён закладной камень.

13 декабря того же года на куполах были воздвигнуты кресты; храм был вчерне готов. Церковь строится по проекту архитектора Владислава Михалина.

Летом 2009 года производилась внешняя отделка. В настоящее время ведутся работы внутри храма.

Здание, в котором располагается временная церковь, предполагается оставить приходу. В его помещениях планируется размещение воскресной школы.

Архитектура, убранство

Храм каменный, пятикупольный. Здание замыкает перспективу Ленинградской улицы, церковь расположена на берегу Невы напротив Невского пятачка.

Основу проекта составил дореволюционный чертеж, адаптированный к современным условиям и местности. Церковь строится в русском стиле. В храме одновременно смогут находиться 225 человек.


  • Казанский собор (Луга)
  • Знаменская церковь (Новосибирск)
  • Храм иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Зацепе
  • Хмелевский Спасо-Преображенский монастырь
  • Храм Новомучеников и Исповедников Российских (Апатиты)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования