Русско-германский легион (Российская империя)


Русско-германский легион (нем. Russisch-Deutsche Legion) — особый немецкий отряд, который был сформирован в 1812 году по повелению императора Александра I во время Отечественной войны.

История

Мысль сформировать особый отряд из немцев была внушена императору принцем Георгом Ольденбургским; предполагалось пополнять его, между прочим, перебежчиками из германских войск, действовавших против России, а в случае благоприятного исхода войны с французами он должен был сделаться средоточием всех враждебных французам элементов в Германии. Формирование легиона было поручено полковнику В.Д. Арентшильду. Немецких перебежчиков являлось очень мало; легион пополнялся главным образом пленными.

Легион должен был состоять из 2 бригад по 4 батальона пехоты, 2 полков легкой кавалерии, артиллерийской бригады (2 конных артиллерийских роты и запасной артиллерийский парк) и роты егерей. Местом формирования легиона стал Ревель. К середине августа 1812 года в составе легиона было несколько сотен человек, из них Арендшильдт создал 1-й батальон, который позднее был переброшен в Выборг. К середине октября численность легиона превысила 1500 человек и 14 октября из Ревеля его на кораблях отправили в Борго и Ловису. К концу декабря в легионе было уже 8733 чел., из них 50 офицеров и с началом 1813 года его начали частями перебрасывать в Восточную Пруссию.

По договору, заключённому в Петерсвальдау (в июле 1813 года), Великобритания приняла на себя содержание легиона, причём получала право использовать его по своему усмотрению; он поступил под командование генерала Вальмодена, был присоединён к северной армии (наследного принца шведского) и участвовал в военных действиях на Нижней Эльбе. Легион состоял из русско-германской дивизии генерал-майора Арендшильдта (2 пехотных бригады по три батальона), двух кавалерийских полков, русско-немецкой артиллерийской бригады (16 орудий).

В начале войны 1815 года легион был включен в состав прусских войск и из него были сформированы два пехотных полка, один конный и две конных батареи.

Столетие

К столетию начала формирования легиона усилиями российской дипломатии Германское правительство выпустило медаль. Предполагалось широкое ее использование для укрепления немецко-русских отношений, однако в связи с обострением отношений между странами было награждено всего лишь несколько человек.


  • Кандыба, Даниил Фёдорович
  • VI Железный легион
  • Силгайлис, Артур
  • Добровольческий женский легион
  • 103-й пограничный отряд войск НКВД

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования