Григорий (Стергиу)


Митрополит Григорий (греч. Μητροπολίτης Γρηγόριος, в миру Георгиос Стергиу, греч. Γεώργιος Στεργίου; род. 18 августа 1961, Мегара, Аттика) — епископ Александрийской православной церкви, митрополит Камерунский, ипертим и экзарх Центральной Африки.

Биография

В 1984 году в Мегарской митрополии, в ставропигиальном монастыре Святой Параскевы (Ιερά Μονή Αγίας Παρασκευής Μαζίου) в Мази был пострижен в монашество с сохранением прежнего имени, став строителем обители.

В 1984 году митрополитом Мегарским Варфоломеем (Кацурисом) был рукоположен в сан иеродиакона, а в 1988 году — во иеромонаха и возведён в сан архимандрита. Будучи назначенный официальным проповедником в Мегарской митрополии, развил широкую пастырскую деятельность.

Изучал оформление, рисование и иконопись, а в 1988 году получил богословскую степень по специальности общественного богословия в Афинском университете.

С января 2001 по июль 2002 года, по приглашению папы и патриарха Александрийского Петра VII, исполнял обязанности директора личного патриаршего кабинета.

С мая 2003 года служил приходским священником в Феодоровском храме в Риме, будучи также епархиальным эпитропом Центральной Италии Итальянской митрополии Константинопольского патриархата. В это же время обучался в папском Григорианском университете на высших курсах Церковных изящных искусств.

27 октября 2004 года решением Священного Синода Александрийской православной церкви был избран митрополитом Камерунским.

25 ноября 2004 года в Патриаршем соборе святого Саввы Освященного в Александрии состоялась его епископская хиротония, которую возглавил Патриарх Александрийский Феодор II в сослужении как епископов Александрийского Патриархата, так и из Греции.

23 января 2005 года в Яунде состоялась его интронизация, которую возглавил Патриарх Феодор II.

16 ноября 2016 года на заседании Синода прочитал доклад о возрождении института диаконис, отметив, что их служение будет миссионерским, после чего на заседании был сформирован комитет в составе трех архиереев, которому поручено самым тщательным образом изучить этот вопрос.


  • Христофор (Ракиндзакис)
  • Афинагор (Пекстадт)
  • Ефрем (Спанос)
  • Августин (Лабардакис)
  • Герман (Вурлалидис)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования