Калитники (платформа)


Калитники — остановочный пункт Курского направления Московской железной дороги на линии МЦД-2 в Москве. После запуска Московских центральных диаметров на станции останавливаются все электропоезда, кроме экспрессов. Имеет беспересадочное прямое сообщение с Рижским направлением.

Происхождение названия

Название дано по окружающей местности, которая в разные времена носила названия «Калитино», «Калитниково», «Калитники». По преданию, землю эту подарил Крутицкому подворью князь Иван Калита, откуда и произошло название. Однако в духовных Калиты села с таким названием нет. Более того, оно неизвестно и документам XV—XVII вв. Впервые это название встречается на плане 1688 г.: здесь показана речка Калитенка, она же — Калитниковский ручей. Форма названия позволяет предполагать, что в Калитниках жили калитники — мастера, делавшие кожаные сумки и кошели (калиты).

На карте 1939 года платформа подписана как «Конная».

До 1989 года носила название 4 км, оставаясь тем самым последней платформой в Москве без имени собственного на тот момент (с расширением Москвы такие платформы появились вновь).

Описание

Для пригородных поездов используется два пути. Две боковые платформы, на одной из которых имеются навес и билетная касса. Не оборудована турникетами.

Выходы к Третьему транспортному кольцу, Нижегородской улице, Боенскому проезду, Автомобильному проезду. Вблизи станции расположены Калитниковское кладбище и Рогожское кладбище. В пешеходной доступности также находятся Новохохловская и Скотопрогонная улицы.

Движение

Пассажирское сообщение осуществляется электропоездами постоянного тока. Беспересадочное сообщение осуществляется (самые дальние точки): на север — до станций Волоколамск, Шаховская, на юг — до станций Серпухов, Тула. Время движения с Курского вокзала — 7 минут.

С 21 ноября 2019 года в связи с открытием МЦД-1 транзитное движение с Курского на Смоленское направление приостановлено.

Наземный общественный транспорт

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта:

  • Автобусы: 51, 106, 805, м7, м27, т26, т63, н7

  • Ока (платформа)
  • Ока (платформа)
  • Бутово (платформа)
  • Панфиловская (станция МЦК)
  • Расторгуево (платформа)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования