Дюпюи, Шарль


Шарль Александр Дюпюи (фр. Charles-Alexandre Dupuy; 5 ноября 1851, Ле-Пюи-ан-Веле, департамент Верхняя Луара, — 23 июля 1923, Иль-сюр-Тет, департамент Восточные Пиренеи) — французский политический деятель, трижды занимал пост премьер-министра.

Был преподавателем, потом инспектором академии. С 1885 года член палаты депутатов; принимал деятельное участие в обсуждении вопросов народного образования и был одним из видных членов комиссии для пересмотра системы среднего образования. В 1892 году он был назначен министром народного просвещения.

Шарль Дюпюи

Правительство 1893 года

С апреля по ноябрь 1893 года был министром внутренних дел и председателем совета министров. При нём происходили франко-русские торжества. При открытии новой палаты правительство Дюпюи распалось вследствие разногласия между его членами. По образовании правительства Казимира Перье Дюпюи был избран президентом палаты депутатов и выказал в этом качестве большое мужество во время взрыва, произошедшего в Палате 9 декабря 1893 года, когда анархист Огюст Вальян бросил в зале заседаний бомбу. В этот день он произнёс знаменитые слова: «Заседание продолжается! (La séance continue!)», известные в России как любимая реплика Остапа Бендера.

Правительство 1894 года

31 мая 1894 года, после падения правительства Казимира Перье, он образовал свой второй кабинет; при нём был убит Карно; Дюпюи сохранил власть и в краткое президентство Казимира Перье, но имел постоянные столкновения с ним, которые и привели к отставке последнего; вслед за ним вышел в отставку и Дюпюи (26 января 1895 года). Во время этого правительства Дюпюи был осужден капитан Дрейфус.

Правительство 1898 года

Когда дело Дрейфуса привело к отставке кабинета Бриссона, Дюпюи (1 ноября 1898 года) сформировал свой 3-й кабинет, который держал себя довольно нейтрально по отношению к делу Дрейфуса; при нём кассационный суд производил доследование и вынес благоприятную для Дрейфуса резолюцию, вызвавшую пересмотр дела.

В июне 1899 года правительство Дюпюи пало вследствие обстоятельств, которые сложились по вине полиции. 11 июня президент республики Эмиль Лубе был оскорблен националистами во время скачек в Отейле, на которых он присутствовал (ему был нанесен удар палкой по голове); в палате был сделан запрос по поводу странного поведения полиции, которая присутствовала на скачках в чрезмерном количестве, якобы для охраны Лубе, и в то же время ничего не сделала для действительной его охраны. В этом увидели преднамеренность, правительство получило вотум недоверия и вышло в отставку, уступив место правительству Вальдека-Руссо.

XX век

В следующем году он возглавил сенат Франции и был во главе его более двадцати лет, до самой смерти.


  • Продуктивность (нефтедобыча)
  • Нейчев, Минчо
  • Конституционный комитет
  • Миттнахт, Герман фон
  • Кота, Костак

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования