Хакон Магнуссон


Хакон (Хокон) Магнуссон (норв. Hákon Magnússon, швед. Håkan Magnusson; 1340 — 1380) — король Швеции (Хокан II) 1362—1363, король Норвегии (Хокон) с 1343 из династии Фолькунгов, сын Магнуса II Эриксона, короля Швеции и Норвегии, и Бланки Намюрской, дочери Жана I, графа Намюра.

Биография

15 августа 1343 года король Швеции Магнус II провозгласил своего несовершеннолетнего сына Хокона — королём Норвегии. К 1344 году относится жалованная грамота Хокона Магнуссона бондам Нерёя. Она скреплена королевской печатью, рисунок которой представляет собой орнаментальную комбинацию флёр-де-лисов, заимствованную из французской геральдики.

Однако вплоть до 1355 года реальная власть в Норвегии оставалось в руках Магнуса. Затем, 15 февраля 1362 года, Магнус организовал выборы Хокона королём Швеции, разделив с ним власть.

Герб Хокона VI

В 1363 году Магнус II заключил династический союз с датским королём Вальдемаром Аттердагом, устроив брак Хокона VI Норвежского с 11-летней дочерью Вальдемара, Маргаритой (в датской транскрипции: Маргрете). Этот брак знаменовал собой подчинение Норвегии тотальному датскому влиянию. Из него впоследствии «выросла» Кальмарская уния трёх северных королевств. В том же 1363 году Магнус и Хокон были изгнаны из Швеции Альбрехтом Мекленбургским. Несколько лет Хокон и Магнус вели борьбу с Альбрехтом за Шведский трон, но она закончилась безрезультатно; после поражения близ Энчёпинга и пленения Магнуса оба они отказались от притязаний на шведский престол.

В 1370 г. у Хокона и Маргариты родился сын Олаф, ставший в 1376 г. королём Дании. «Маргарита правила родной Данией за сына-младенца и уже начинала обнаруживать характерные черты, роднящие её со злонравной Фрёйдис Эриксдоттир… В 1380 году ушёл из жизни Хокон VI. Престол Норвегии перешёл к сыну Хокона VI - датскому королю Олаву. Юный венценосец сосредоточил в своих руках власть над Данией и Норвегией – но только теоретически. На практике всем заправляла Маргарита. В 1381 году она принудила сына переподчинить Датской короне - Фарерию, Исландию и Гренландию с Винландом ! С той самой поры широкий пролив, разделяющий Исландию и Гренландию, именуется Датским. Как будто датчанам, а не норманнам принадлежит историческая честь его открытия!».

Хокон VI погребён в церкви Св. Марии (Осло).

Брак и дети

Жена: Маргрете I (1353 — 1412) — королева Дании с 1387 г. Дети:

  • Олав (1370 — 1387), король Дании с 1376, король Норвегии с 1380 г.

  • Сесилия (фрейлина)
  • Элиза Эскильсдоттер
  • Кнут Хоконссон
  • Спарре, Юсефина
  • Датско-норвежская уния

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования