Чижиков, Илья Анатольевич


Илья Анатольевич Чижиков — российский режиссёр и продюсер.

Биография

Родился 06 февраля 1989 года в городе Оленегорске.

В раннем возрасте переехал в Московскую область, город Одинцово. После окончания школы поступил на продюсерский факультет ВГИКа. Во время учебы работал организатором церемоний открытия и закрытия 28, 29 и 30 Международного Студенческого фестиваля ВГИК. Также участвовал в съемках нескольких коротких метров в качестве директора.

После защиты диплома в 2011 году два года работал на производстве многосерийных телефильмов в должности директора и продюсера монтажно-тонировочного периода. В это время параллельно поступил на высшие режиссерские курсы ВШЖ, мастерская братьев Коттов и Анны Фенченко.

В 2014 году закончил съемки короткометражного дипломного фильма «Ушелец», позднее получившего гран-при фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», приз за лучшую короткометражную работу на фестивале «Отражение». В этом же году начал работу в компании СТВ над полнометражным фильмом «Парень с нашего кладбища» (рабочее название «Без выходных»).

Фильмография

Режиссер

2020 — Казанова в России (в производстве)

2018 — Лили

2018 — Аниматор

2015 — Парень с нашего кладбища

Продюсер

Награды

Награды за фильм «Парень с нашего кладбища»:

«Приз прессы и киноведов» на фестивале «Улыбнись, Россия!» (2015)

«Приз зрительских симпатий» на фестивале «Спутник над Польшей», (Варшава, 2015)

«Приз от прессы» на фестивале «Провинциальная Россия» (Ейск, 2016)

Диплом на фестивале «Просто хорошее кино» (Ярославль, март 2016)

Фильм «Лили» на Шукшинском кинофестивале 2018 года отмечен как «Лучшая режиссерская работа» Антона и Ильи Чижиковых, а Олимпия Ивлева получила диплом «За лучшее исполнение женской роли».

Фильм «Аниматор» режиссеров братьев Чижиковых стал победителем в номинации «Телевизионный игровой фильм», а Екатерина Васильева — исполнительница главной женской роли, победила в номинации «Актриса» на XVIII Международном телекинофоруме «Вместе».

Фестиваль «Улыбнись, Россия!» 2018 — Фильм «Лили» братьев Чижиковых:

  • Алексей Тимм — приз за лучший сценарий «Самой нежной комедии»;
  • Олимпия Ивлева — приз за лучшую женскую роль.

Фильм «Аниматор» братьев Чижиковых получил награду на международном кинофестивале Near Nazareth Festival в номинации «Лучший актерский состав».

Фильм «Аниматор» режиссеров братьев Чижиковых стал победителем в номинации «Лучший художественный фильм» на международном кинофестивале «Катарсис», Антон Жабин получил награду за лучшую операторскую работу на международном кинофестивале Sensus.

Екатерина Васильева получила награду в номинации «Лучшая женская роль» в фильме «Аниматор» (реж. Антон Чижиков, Илья Чижиков) на XI Международном фестивале кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В. М. Леонтьевой «От всей души» в Ульяновске.

Фильм «Лили» получил награду «Лучший фильм по мнению жюри прессы» на XII Чебоксарском международном кинофестивале. Так же фильм получил приз за лучшую режиссерскую работу на Всероссийском фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

Фильм «Аниматор» режиссеров братьев Чижиковых стал победителем в номинации «Лучший художественный фильм» на III «Феодосийском Международном Фильм Фестивале», награду в номинации «Лучший актер» получил Алексей Веселкин. Награду в номинации «Лучший актер второго плана» получил Сергей Газаров (фильм «Лили»).

Фильм «Лили» получил две награды на Скандинавском международном кинофестивале: «Лучшая режиссура» — Антон и Илья Чижиковы, «Лучшая женская роль» — Олимпия Ивлева.


  • Куулар, Мерген Германович
  • Богатырёв, Андрей Андреевич
  • Кинотавр 2015
  • Бартенев, Эдгар Гинерович
  • Беляков, Виктор Константинович (кинематографист)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования