Троицкое (Чимишлийский район)


Троицкое (рум. Troiţcoe) — село в Чимишлийском районе Молдавии. Относится к сёлам, не образующим коммуну.

История

В 1827 году около 30 отставных солдат основали в Бендерском уезде село Троицкое. В 1828 переселилось 226 душ «мужеского пола» — государственных крестьян-переселенцев из Курской,Орловской и Рязанской губерний.

Существует несколько версий, относительно происхождения названия села. Пришли сюда трое человек: отец с двумя сыновьями. Вроде, поэтому в документах «Троицкое» писалось через «е»: Троецкое. Говорят, что первые поселенцы появились здесь в день Святой Троицы. Или решили назвать своё будущее село Троицкое потому, что в каждой из губерний, из которых переселись сюда русские — Курской,Орловской, Рязанской — тоже есть одноименные села.

География

Село расположено в юго-восточной части Молдовы, в 25 км от районного центра — Чимишлии, в 2-х км от границы с Украиной. В 9 км находится ж/д станция Чимишлия в селе Михайловка ж/д дороги Кишинев-Бессарабка. До Кишинева-100 км. В 2 км к югу расположено украинское село Высочанское, на западе — Исерлия, Ивановка, Михайловка, на севере — село Батыр, на востоке — село Тараклия.

Село расположено на высоте 178 метров над уровнем моря. Протекает река Сака.

Троицкое имеет правильную конфигурацию в виде правильных кварталов, с севера на юг село разделяет овраг. Через Троицкое проходит автомобильная магистраль Комрат — Тирасполь.

Архитектурным доминантом Троицкого являются действующий православный Покровский храм.

Главными строительными материалами служат саман и дерево. Здешние жилые дома сочетают русские, украинские и молдавские архитектурные элементы.

Население

Численность населения Троицкого сокращается из-за естественной убыли и эмиграции. Половозрастные пропорции населения деформированы его старением как из-за снижения рождаемости и роста смертности, так и из-за оттока молодежи в города Молдовы или за пределы республики. Это обусловлено отсутствием перспективных возможностей для трудоустройства в родном селе. В этническом отношении в селе преобладают русские — более 70 %, проживают также молдаване и украинцы. Жители села исповедуют православие.

По данным переписи населения 2004 года, в селе Троицкое проживает 1242 человека (614 мужчины, 628 женщин).

Этнический состав села:


  • Коньшино (Белгородская область)
  • Быково (Шелаболихинский район)
  • Горлачевка
  • Подбелевец
  • Студенец (Кузоватовский район)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования