Рамеев, Шакир Садыкович


Шакир Садыкович Рамеев (тат. Мөхәммәтшакир Мөхәммәтсадыйк улы Рәмиев; 5 марта 1857 года — 15 марта 1912 года) — золотопромышленник и меценат, оренбургский купец первой гильдии.

Биография

Родился 5 марта 1857 года в деревне Зирган Стерлитамакского уезда Оренбургской губернии в семье татарского купца. Отец – Мухамметсадык Абдулкаримович Рамеев (1829-1892), мать – Ханифа Альмухаммедовна Дашкова (1825-1896). Брат – Мухамметзакир Мухамметсадыкович Рамеев.

В 1862 году семья переехала в деревню Юлук Орского уезда Оренбургской губернии. Начальное образование получил в деревне Юлук, позже учился в медресе дамеллы Гарифа Маази в Орске, у Абдуллы бин Саида в деревне Муллакаево. Изучал русский язык. По сведениям татарского педагога и просветителя Фатиха Карими, хорошо разговаривал на арабском языке.

В 1883-1900 годах жил в приисках "Султан" и "Адельшах", с 1900 г. в прииске "Балкан" Верхнеуральского уезда, а в зимнее время - в Оренбурге. В 1890-1900 годы братьям Рамеевым от родителей перешли золотые прииски в Орском уезде, где было в общей сложности намыто и сдано государству более 5 тонн золота. Расширив дело отца, к началу ХХ века владели более чем 30 золотыми приисками на Южном Урале. На их приисках работало 850 рабочих. Побывав в 1902 году в Западной Европе, Шакир Рамеев ознакомился с новыми способами золотодобычи, закупил современное оборудование, которое, благодаря опыту и инженерным способностям, приспособил к условиям работы на своих приисках. Внёс предложение по усовершенствованию агрегата для промывки золота.

Ризаитдин Фахретдин писал о нём: "Шакир-эфенди обладал мягким характером, получал удовольствие от помощи другим, благотворительности. Он был от природы щедрым, помогал и персонально, много тратил и на общественные дела, во благо религии и нации. Был безразличен к славе, поэтому многие его деяния оставались неизвестными для других людей"

Шакир Рамеев известен как общественный деятель. Вместе со своим младшим братом Мухаммезакиром Рамеевым издавал выходившие в Оренбурге либеральные мусульманские газету "Вакыт" ("Время", 1906-1918, редактор Фатих Карими) и журнал "Шура" ("Совет”, 1908-1917, редактор Ризаитдин Фахретдинов). Был почетным членом благотворительных обществ Оренбурга, Соль-Илецка, Петербурга, Ялты. Материально поддерживал строительство мечетей и медресе, содержал десятки учебных заведений для татар, оплачивал учёбу татарских шакирдов и студентов, обучавшихся в высших учебных заведениях, в том числе и за рубежом, издавал книги татарских авторов.

В 1899 году путешествовал по Европе. Изучал издательское дело в типографиях Петербурга, Москвы и Западной Европы.

В 1900 году материально помог Гильман ахунду в открытии типографии в Оренбурге. В 1902-1903 годах со своим братом Мухамметзакиром решил издавать газету, однако правительством не было дано разрешение, и братья вынуждены были на время отложить свой замысел. Позднее они основали газету “Вакыт” и журнал “Шура”.

В 1909 году братья Рамеевы открыли собственную типолитографию “Вакыт”, лучшую по оснащённости среди татарских типографий.

По сообщениям Р.Фахретдинова, в конце жизни страдал от нервного расстройства. 12 марта 1912 года покинул Оренбург в надежде показаться врачам, а потом поехать в Крым или за границу для лечения. Его сопровождали жена Гаухар, брат Мухамметзакир. На станции Воскресенское близ Москвы упал с поезда и попал под колеса вагона.

Умер в 15 марта 1912 г., похоронен на мусульманском кладбище Оренбурга.


  • Кенегез (Красногвардейский район)
  • Отар (Красногвардейский район)
  • Михайловское (городской округ Шаховская)
  • Кулумбетов, Валиулла Файзуллович
  • Эмир-Орлюк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования