Новое (Юрьев-Польский район)


Новое — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России. Входит в состав Красносельского сельского поселения.

География

Расположено в 13 км на северо-запад от районного центра города Юрьева-Польского.

История

Название Новое, по преданию, село получило после страшной эпидемии холеры, уничтожившей население почти полностью, и село обновилось. Вновь застроилось и заселилось.

В документах XIII века оно значится государевой дворцовой вотчиной, в конце XVII века пожаловано братьям, боярину Петру и окольничему Василию Абрамовичам Лопухиным. В XVIII веке село принадлежало графам Фёдору и Ивану Андреевичам Остерманам. Церковь в честь Святителя и чудотворца Николая в селе существует издавна: она упоминается деревянной в окладных книгах патриаршего приказа в 1628 и 1654 годов. В 1826 году вместо обветшавшей деревянной церкви усердием прихожан построенная каменная церковь с каменной же колокольней. В храме первоначально было два престола: главный Святителя и чудотворца Николая и в тёплой трапезной в честь святых и праведных Симеона Богоприимца и пророчицы Анны; в 1883 г. трапезная была расширена, в ней освящён ещё один престол, Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В начале XX века в Новом селе насчитывалось около 80 дворов. В послереволюционные годы оно разделило участь сотен тысяч других сёл и деревень: был организован колхоз, затем преобразован в совхоз, люди разъезжались, дома продавались, огороды зарастали, и в 1980-х годов осталось с десяток домов и 1-2 постоянных жителя.

28 сентября 1995 года существовавшая поначалу тайно женская монашеская община, образованная старцем схиархимандритом Гедеоном (Абрамовым, умер в 1994 году) получила статус женского монастыря.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Ильинской волости Юрьевского уезда.

С 1929 года село входило в состав Красносельского сельсовета Юрьев-Польского района.

Население

Достопримечательности

В селе находится действующий Свято-Никольский женский монастырь (1995).


  • Гонобилово
  • Добрынское (Юрьев-Польский район)
  • Кумино (Владимирская область)
  • Ненашевское
  • Ущер (село)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования