Имеробаптисты


Имеробаптисты или имероваптисты или гемеробаптисты (др.-евр. טובלי שחדית — «товлей шахарит» (буквально с древневрейского — «окунающиеся на заре»); др.-греч. ἡμεροβαπτισταί, ἡμιροβαπτισταί от др.-греч. ἡμέρα — «день» + др.-греч. βαπτίζω — «погружать, окунать, креститься»; лат. hemerobaptistas) или баптисты (др.-греч. βαπτισταί) — религиозное течение в иудаизме.

В перечне 80-ти христианских ересей «Панарионе» (ок. 378 года) имеробаптисты на 17-м месте и четвёртые среди семи иудейских еретических, с точки зрения христианства, сект.

Подробнее

Точное время появления имеробаптистов — неизвестно. Епифаний Кипрский в Панарионе пишет о том, что имеробаптисты держались одного образа мыслей с фарисеями и книжниками. Время появления фарисеев примерно II в. до н. э. До какого времени имеробаптисты существовали тоже непонятно, в конце IV века Епифаний Кипрский писал, обличая их заблуждения.

Кроме Епифания, имеробаптисты упоминаются в более ранних христианских сочинениях: Апостольские постановления; Иустин Философ — «Разговор с Трифоном Иудеем»; Евсевий Кесарийский — «Церковная история», цитируя Егесиппа. Из более поздних христианских авторов о имеробаптистах писали Иоанн Дамаскин в книге «О ста ересях вкратце» и Никита Хониат в книге др.-греч. «Θησαυρὸς ὀρθοδοξίας» («Сокровище православия»). Климентины на греческом языке говорят об Иоанне Крестителе как ο имеробаптисте, и согласно этому ученики называются его гимеробаптистом. Ба(н)нус или Ваннус (др.-греч. Βάννους), аскет и учитель Иосифа Флавия также был имеробаптистом.

В отличие от фарисеев имеробаптисты имели одну отличительную особенность в вероучении, за что и получили своё название: они считали, что слова утренней молитвы к Богу необходимо совершать, очистив тело при помощи воды, омовения (Тосефта); об этом писал Симсон из Сенса: «Купающиеся утром сказали фарисеям: Мы обвиняем вас в том, что вы неправильно произносите по утрам имя Бога, не совершив ритуального омовения, на что фарисеи ответили: Мы обвиняем вас в неправильном произнесении имени телом, нечистым внутри». Омывали и очищали себя от всякой вины имеробаптисты в любое время года. При Иошуе бен-Леви (III век) остатки имеробаптистов еще существовали, но смысл обряда уже был утрачен.


  • Никифор (Киккотис)
  • Топика (Аристотель)
  • Августин (Лабардакис)
  • Стратилат
  • Даскалакис, Димитрис

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования