Дель Коронадо


Отель «Дель Коронадо» (Hotel del Coronado) находится в городе Коронадо (штат Калифорния, США) и расположен на берегу Тихого океана.

14 октября 1971 года отель «Дель Коронадо» был внесён в Национальный реестр исторических мест США под номером 71000181, а 5 мая 1977 года он получил статус Национального исторического памятника США.

История

Отель «Дель Коронадо» (около 1900 года)

Строительство отеля было начато в марте 1887 года. Отель принял первых постояльцев в феврале 1888 года, ещё до полного окончания строительства. В первый совет директоров управляющей отелем компании Coronado Beach Company вошли Элайша Сперр Бэбкок, Джон Дидрих Спрекелс, Чарльз Хайнд, H. W. Mallett и Джилс Келлог.

В то время отель «Дель Коронадо» считался самым большим зданием за пределами Нью-Йорка, в котором использовалось электрическое освещение. Система освещения отеля была разработана под непосредственным руководством Томаса Эдисона.

Отель «Дель Коронадо» стал популярным местом отдыха у знаменитостей. К началу 1920-х годов в нём останавливались многие известные актёры, среди которых были Дуглас Фэрбенкс, Рудольф Валентино, Чарли Чаплин, Кларк Гейбл, Эррол Флинн, Мэй Уэст и другие.

В 1920 году в отеле останавливался Эдуард, принц Уэльский (в будущем король Эдуард VIII). Высказывались предположения, что именно там он мог в первый раз встретиться со своей будущей женой Уоллис Симпсон, из-за намерения жениться на которой он потом отказался от престола.

В 1927 году в отеле проводилось чествование американского лётчика Чарльза Линдберга по поводу его успешного трансатлантического перелёта.

В 1958 году отель «Дель Коронадо» стал местом съёмок фильма «Некоторые любят погорячее» (англ. Some like it hot, в советском и российском прокате — «В джазе только девушки»). При этом, согласно сценарию, действие происходило в вымышленном отеле «Seminole-Ritz», расположенном не в Калифорнии, а в Майами (штат Флорида).

Среди президентов США, побывавших в отеле, были Бенджамин Гаррисон, Уильям Говард Тафт, Франклин Делано Рузвельт, Линдон Джонсон, Ричард Никсон, Джеральд Форд, Джимми Картер, Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама.


  • Don’t Call Me Angel
  • Ато-Майор-дель-Реи
  • Grand Oriental Hotel
  • Антонио дель Карретто
  • 1-я Международная летняя конференция «Где маржа-2013»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования