Личмен, Клорис


Клорис Личмен (англ. Cloris Leachman; 30 апреля 1926 года, Де-Мойн — 26 января 2021 года, Энсинитас) — американская актриса и комедиантка. Обладательница девяти премий «Эмми», а также «Оскара», «Золотого глобуса» и премии BAFTA.

Биография

Юные годы

Клорис, старшая из трёх дочерей владельцев фирмы лесоматерилов Клорис и Бака Личмана, родилась 30 апреля 1926 года в городе Де-Мойн, Айова. В 1944 году она окончила среднюю школу им. Т. Рузвельта. Затем она обучалась драме в Северо-Западном университете, где была членом сообщества «Гамма Пи Бета» и одноклассницей будущего комического актёра Пола Линда. Первые роли в кино и на телевидении ей стали предлагать после того как она получила титул «Мисс Чикаго» в 1946 году. Её театральная карьера началась немного раньше в её родном городе, где она много играла на сцене местного театра.

Начало карьеры

После победы на конкурсе красоты Клорис переехала в Нью-Йорк, где поступила в актёрскую студию в группу к Элиа Казану. Её дебют на Бродвее состоялся в 1950 году в пьесе «Вернись назад, маленький Шеба». В 1950 годах она также много снималась на телевидении, а в 1955 году состоялся её кинодебют в фильме Роберта Олдрика «Целуй меня насмерть». Годом позже она снялась вместе с Полом Ньюменом и Ли Марвином в фильме «Кейс».

Признание

За свою длительную карьеру Личмен получила многочисленные награды и премии. Она была удостоена премий «Оскар» и BAFTA за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Последний киносеанс», основанном на бестселлере Ларри Макмертри. В этом фильме она сыграла жену учителя физкультуры в средней школе, с которой персонаж Тимоти Боттомс имел связь.

С Бетти Уайт в «Шоу Мэри Тайлер Мур» в 1973 году

Клорис свыше 20 раз номинировалась на «Эмми» и 9 раз становилась обладательницей этой премии, в частности 2 раза за роль Филлис Линдстром в «Шоу Мэри Тайлер Мур». Её персонаж появлялся в этом шоу в течение пяти лет, а в 1975 году на экраны вышел сериал «Филлис», за главную роль в котором Личмен получила «Золотой глобус». В 1978 году актриса получила «Премию Сары Сиддонс» за свою работу в театре Чикаго.

Клорис снялась в трёх фильмах Мела Брукса. Она сыграла фрау Блюхер в «Молодом Франкенштейне» (1974, номинация на «Золотой глобус»), сумасшедшую медсестру Шарлотт Дизель в «Страхе высоты» (1977) и мадам Дэфарж во «Всемирная история, часть первая» (1981).

Голосом Клорис также говорят многие мультипликационные персонажи, такие как Хайдия в «Мой маленький пони» (1986), Дола в «Небесный замок Лапута» (1986), королева Гнорга в «Тролль в Центральном парке» (1984) и миссис Лайнли Тэнседж в «Стальной гигант» (1999).

В 2004 году Клорис была номинирована на премию Гильдии киноактёров США за роль бабушки Эвелин в фильме «Испанский английский», где она заменила больную Энн Бэнкрофт.

В 2006 году Личмен получила степень почётного доктора искусств в университете Дрейка в своём родном городе Де-Мойн, а в 2014 году — в своей alma mater Северо-Западном университете. В 2010 году актриса появилась в небольшой роли в комедии «Снова ты», где сыграла старую соперницу героини Бетти Уайт, что стало в свою очередь отсылкой к конфликту между двумя актрисами, случившемуся много лет назад на «Шоу Мэри Тайлер Мур».

Личная жизнь

С 1953 по 1979 год Клорис была замужем за голливудским импресарио Джорджем Энглундом. Этот брак принёс ей пятерых детей, многие из которых связали свою жизнь с шоу-бизнесом. Её сын Джордж Энглунд Мл. был первым мужем Шэрон Стоун, а её другой сын Брайан умер в 1986 году от передозировки лекарств. Бывшей свекровью Клорис была актриса Мэйбл Альбертсон.

Личмен долгое время была вегетарианкой.

Клорис Личмен умерла естественной смертью 26 января 2021 года в своем доме в штате Калифорния, в возрасте 94 лет

Фильмография

Награды и номинации


  • Миллс, Ширли
  • Сарандон, Сьюзан
  • Барански, Кристин
  • Ли, Шеннон
  • Загорянская, Екатерина Фёдоровна

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования