Боуз-Лайон, Клод Джордж, 14-й граф Стратмор и Кингхорн


Клод Джордж Боуз-Лайон, 14-й граф Стратмор и Кингхорн (англ. Claude George Bowes-Lyon, 14th Earl of Strathmore and Kinghorne; 14 марта 1855 года, Лаундс-сквер, Белгравия, Лондон — 7 ноября 1944 года, Замок Глэмис) — британский аристократ, отец Елизаветы Боуз-Лайон, королевы-матери, дед королевы Елизаветы II.

Биография

Клод родился в Лаундс-сквер в лондонском районе Белгравия и был старшим из одиннадцати детей Клода Боуз-Лайона, 13-го графа Стратмора и Кингхорна, и его жены, Фрэнсис Доры Смит. Один из его младших братьев, Патрик, был теннисистом и в 1887 году стал победителем Уимблдонского турнира в парном разряде.

По окончании Итонского колледжа Клод Джордж был призван во 2-й полк лейб-гвардии, где прослужил шесть лет до 1882 года. Он был активным членом Территориальной армии и служил в качестве почётного полковника 4-го/5-го батальона Black Watch.

После смерти его отца 16 февраля 1904 года он унаследовал графский титул и обширные владения в Шотландии и Англии, в числе которых был замок Глэмис. Он также был назначен на пост лорд-лейтенанта Ангуса, который оставил в 1936 году, когда его дочь Елизавета стала королевой-консортом. Клод Джордж проявлял живой интерес к лесоводству и стал одним из первых растениеводов в Великобритании, вырастившим лиственницу из семян. В своих имениях Боуз-Лайон имел множество мелких землевладельцев и заработал блестящую репутацию у своих арендаторов. Современники описывали его как непритязательного человека, которого можно было часто увидеть в «старом макинтоше, подпоясанном куском лески». Он работал на своих землях и наслаждался физическим трудом в своих поместьях. Посетители могли принять его за простого рабочего.

Несмотря на сдержанное отношение графа к королевской семье, в 1923 году его младшая дочь вышла замуж за второго сына короля Георга V, принца Альберта, герцога Йоркского, а сам лорд Стратмор в ознаменование брака был посвящён в рыцари Великого Креста Королевского Викторианского ордена. Спустя пять лет он был посвящён в рыцари Чертополоха.

В 1936 году Эдуард VIII отрёкся от престола, и его брат, зять лорда Стратмора, стал королём. Как отец супруги короля, Клод Джордж был посвящён в рыцари Подвязки. Также, в качестве коронационной награды, в 1937 году для Боуз-Лайона был создан титул графа Статмора и Кингхорна в пэрстве Великобритании, что позволило ему войти в состав Палаты лордов.

С возрастом Клод Джордж стал стремительно терять слух. Лорд Стратмор скончался от бронхита 7 ноября 1944 года в возрасте 89 лет в замке Глэмис.

Семья

16 июля 1881 года в Петерсхэме Клод Джордж женился на Сесилии Нине Кавендиш-Бентинк (1862—1938), старшей дочери преподобного Чарльза Кавендиш-Бентинка и его второй жены, Каролины Луизы Барнаби. В браке родилось десять детей:

  • Вайолет Гиацинт (1882—1893) — умерла от дифтерии в возрасте 11 лет. Она никогда не носила титул Леди (носила почётный титул достопочтенная), потому что умерла ещё до того, как её отец унаследовал графство.
  • Мэри Френсис (1883—1961) — была замужем за Сиднеем Эльфинстоуном, 16-м лордом Эльфинстоуном, от которого родила пятерых детей.
  • Патрик (1884—1949) — 15-й граф Стратмор и Кингхорн; был женат на леди Дороти Осборн, третьей дочери Джорджа Осборна, 10-го герцога Лидса, и леди Кэтрин Фрэнсис Лэмбтон, от которой имел четверых детей.
  • Джон Гербет (1886—1930) — был женат на достопочтенной Фенелле Хепбёрн-Стюарт-Форбс-Трефьюсис, младшей дочери Чарльза Хепбёрн-Стюарт-Форбс-Трефьюсиса, 21-го барона Клинтона, и леди Джейн Макдоннелл, от которой имел пятерых детей.
  • Александр Фрэнсис (1887—1911) — умер во сне от опухоли основания головного мозга в возрасте 24 лет. Не женат, детей не имел.
  • Фергюс (1889—1915) — был женат на леди Кристине Доусон-Дэймер, дочери Джорджа Генри Сеймура Лайонела Доусон-Дамера, 5-го графа Портарлингтона, от которой имел дочь Розмари Луизу.
  • Роуз Констанс (1890—1967) — была замужем за Уильямом Левесон-Гоуэром, 4-м графом Гренвиль, от которого родила сына и дочь.
  • Майкл Клод Гамильтон (1893—1953) — был женат на Элизабет Маргарет Катор, дочери Джона Катора и Мод Адейн, от которой имел четверых детей.
  • Елизавета Ангела Маргарет (1900—2002) — была замужем за королём Великобритании Георгом VI, от которого родила двух дочерей — будущую королеву Елизавету II и принцессу Маргарет.
  • Дэвид (1902—1961) — был женат на Рэйчел Полин Спенсер Клэй, дочери достопочтенного Герберта Генри Спенсер Клэя и достопочтенной Полин Астор, от которой имел сына и дочь.

Генеалогия


  • Шулз, Клод
  • Джордж Плантагенет, 1-й герцог Бедфорд

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования