Сироткин, Юрий Александрович


Юрий Александрович Сироткин (25 марта 1937 года, СССР — 2 июля 2020) — заслуженный мастер спорта СССР (1962), заслуженный тренер СССР по авиамодельному спорту.

Выступал в следующих категориях согласно классификации ФАИ: пилотажные кордовые модели F2B, гоночные кордовые модели F2C и кордовые модели-копии F4B.

Биография

Началом спортивной карьеры спортсмена стал 1951 год. 14-летний Юра впервые пришёл в авиамодельный кружок при Доме пионеров и школьников Ленинградского района г. Москвы и начал регулярно посещать занятия, где он осваивал азы авиамодельного спорта. Авиамодели покорили молодого человека и стали частью его жизни на многие годы.

В 1954 году поступил в Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе; первокурсником с головой ушёл в освоение одного из самых сложных классов в кордовом авиамоделизме — класса пилотажных кордовых моделей F2B (по классификации ФАИ). При этом Юрий Сироткин параллельно осваивает и другой класс моделей — класс кордовых гоночных моделей. Спустя семь лет с момента начала занятий авиамодельным спортом, в 1958 году, Юрию Сироткину, который в то время был студентом четвёртого курса МАИ, было присвоено звание мастера спорта СССР.

В 1960 году окончил МАИ и поступил на работу в Московский институт технической кибернетики на должность ведущего инженера.

В 1962 году состоялось важнейшее для всех кордовиков-авиамоделистов мира событие: в СССР, в г. Киеве (на кордодромах [Труханов остров|Труханова острова]] на Днепре), состоялся Чемпионат мира по авиамодельному спорту (кордовые модели). Сироткин выступал в качестве пилота в одном экипаже с спортсменом Борисом Дмитриевичем Шкурским (механик) в классе гоночных кордовых моделей F2C. Экипаж Сироткин — Шкурский показал лучшее время на дистанции 10 км: 4 минуты 38 секунд и занял первое место. Серебряными призёрами в личном зачёте в этом классе также стали спортсмены из СССР: Жельман и Радченко. Их лучшее время на дистанции 10 км — 4 минуты 41 секунда. Бронзовые медали Чемпионата мира получил экипаж из Венгрии Пургаи — Катон, четвёртое — экипаж из Швеции Бьерк — Розенлунд, а пятое — экипаж из ФРГ Уль — Илг.

В командном первенстве чемпионами также стали спортсмены из СССР. Золотая медаль за победу в командном первенстве стала второй наградой Юрия Сироткина на тех соревнованиях.

Третью золотую медаль чемпиона мира Сироткин получил за победу на Чемпионате мира по авиамодельному спорту 1964 года в Венгрии в классе пилотажных кордовых моделей F2B.

В последующие годы Юрий Сироткин был тренером сборной команды СССР по авиамодельному спорту.

Скончался 2 июля 2020 года в Москве, похоронен на Востряковском кладбище.


  • Митропольский, Леонид Александрович
  • Кухианидзе, Вахтанг Мелитонович
  • Громыко, Василий Викторович
  • Давыденко, Юрий Иванович
  • Сироткин, Юрий Александрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования