Городское поселение Кандалакша


Городское поселение Кандалакша — муниципальное образование в составе Кандалакшского района Мурманской области России. Административный центр — город Кандалакша.

Описание

Муниципальное образование городское поселение Кандалакша наделено законом Мурманской области от 27 декабря 2005 года, с последующими уточнениями и дополнениями, принятыми 21 марта 2006 года.

На территории поселения находится озеро Средний Валас.

Состав

В состав городского поселения входят 9 населённых пунктов.

Население

Численность населения, проживающего на территории населённого пункта, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 38136 человек, из них 17353 мужчин (45,5 %) и 20783 женщин (54,5 %).

Расположение

Городское поселение находится в южной части Мурманской области в северо-восточной части Кандалакшского района. Северная часть поселения лежит на Кольском полуострове, южная — на материке. На севере муниципальное образование граничит с городскими округами Апатиты и Полярные Зори, на юге — с городским поселением Зеленоборский и сельским поселением Зареченск, на западе — с сельским поселением Алакуртти и Ковдорским районом, на востоке — с городским поселением Умба.

Расстояние от административного центра до Мурманска составляет около 200 километров.

На юго-востоке муниципальное образование граничит с Кандалакшским заливом. В состав поселения входят также и расположенные в северной части залива острова.

Экономика

Основа экономики муниципального образования — цветная металлургия и электроэнергетика, железнодорожный и морской транспорт. Среди основных предприятий поселения — ОАО «СУАЛ „КАЗ-СУАЛ“», Кандалакшский торговый порт, ООО «Морской торговый порт Витино», Каскад Нивских ГЭС, ж-д транспортный узел, ОАО «Рыбоконсервный завод», Кандалакшский хлебозавод, ОАО «Хлебопек», ЗАО «Вирма», сельскохозяйственное предприятие СПМУ «Нивский».

Образование и культура

Образовательная система представлена 18 дошкольными образовательными учреждениями, 11 средними школами, специальной школой-интернатом, двумя детскими домами, двумя музыкальными и одной художественной школой, детско-юношеской спортивной школой и специализированной школой олимпийского резерва.

В административном центре находится городской культурный центр «Нива» и дом культуры «Металлург», сельские дома культуры действуют в посёлке Белое море, станции Проливы и в селе Лувеньга. Библиотеки функционируют в Кандалакше, Белом море, Нивском, Лувеньге, Пинозеро и в Проливах.

Галерея

  • Кандалакша.
    Вид города

  • Лувеньга.
    Мост в селе

  • Колвица.
    Вид с реки


  • Кандалакшский район
  • Шаумянское сельское поселение
  • Шаумянское сельское поселение
  • Молоковский район
  • Красноборское городское поселение

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования