Алисейко, Дмитрий Александрович


Дмитрий Александрович Алисейко (белор. Дзмітрый Аляксандравіч Алісейка; 28 августа 1992, Бобруйск, Могилёвская область, Белоруссия) — белорусский футболист, защитник клуба «Минск». Выступал в сборной Белоруссии.

Карьера

Клубная

Воспитанник бобруйской СДЮШОР-5, долгое время выступал за дубль минского «Динамо», но так и не дебютировал в основе.

Сезон 2012 провел в аренде в жодинском «Торпедо-БелАЗ». Играл за дубль, за основную команду провел только 1 матч. В марте 2013 перешёл в гродненский «Неман». В гродненском клубе стал чаще появляться на поле, хотя обычно выходил только в конце матча.

В марте 2014 был отдан в аренду в «Слуцк». Дебютный гол забил своей бывшей команде «Торпедо-БелАЗ», в 22 туре оформил дубль в ворота «Днепра» Могилёв. По окончании сезона «Слуцк» выкупил контракт Алисейко за 6 тыс. евро. В этом сезоне Алисейко провёл 27 матчей, забил 5 мячей во всех турнирах, выходя преимущественно на правом фланге защиты. В сезоне-2015 отыграл 28 матчей, забил один гол.

В конце 2016 подписал трёхлетний контракт с клубом «Динамо-Брест». Дебютировал в матче 1 тура против «Минска». Дебютный гол забил в матче 15 тура против «Гомеля». Вместе с командой выиграл Кубок Белоруссии.

Перед началом сезона 2018 контракт был расторгнут. 14 февраля 2018 года Алисейко перешёл в «Ислочь». После окончания сезона не стал продлевать соглашение.

В январе 2019 года подписал контракт с клубом «Химки», выступающим в ФНЛ.Дебют состоялся 26 туре против «Сибири».

В августе 2019 года перешёл в «Торпедо-БелАЗ».

В сезоне 2019 являлся игроком стартового состава, а в сезоне 2020 преимущественно оставался на скамейке запасных. В январе 2021 года по окончании контракта покинул клуб.

В конце января 2021 года стал тренироваться с «Минском» и в феврале подписал контракт со столичным клубом.

В сборной

Выступал за молодёжную сборную Белоруссии. Дебют за главную сборную Белоруссии состоялся в товарищеской встречи против Швейцарии.


  • Матяж, Иван Сергеевич
  • Роговик, Дмитрий Александрович
  • Рубненко, Дмитрий Александрович
  • Ясинский, Игорь Сергеевич
  • Башко, Андрей Александрович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования