Оральная стадия


Оральная стадия — первая стадия психосексуального развития по Фрейду, которая начинается с рождения и завершается к одному году. Психоаналитик считал, что первые проявления либидо младенца возникают в связи с другими жизненно важными функциями, одной из которых является приём пищи. Со временем ребенок просит повторить акт кормления (без требования пищи) даже при отсутствии голода, что проявляется в сосании пальца или пустышки. Таким образом, младенец сосет только для получения удовольствия, стимулируя слизистую оболочку рта и губ, которые можно назвать эрогенными зонами.

Фазы

Оральная стадия в дальнейшем была разделена на две фазы: орально-инкорпоративную и орально-садистическую.

Орально-инкорпоративная

Длится с появления на свет до 6 месяцев ребенка. В этом возрасте ребенком владеет аутоэротизм — особенность детской сексуальности, при которой удовлетворение важных органических потребностей связано с объектами собственного тела (ребенок сосет собственный большой палец или язык). Ребенок считает мать, в частности ее грудь, неотделимой частью себя (грудь является первым сексуальным объектом). Сосание материнской груди, по мнению сторонников фрейдизма, оказывает значительное влияние на всю дальнейшую сексуальную жизнь человека. Фиксация на этой стадии может приводить к обжорству (или, наоборот, анорексии), чрезмерному курению, алкоголизму.

Орально-садистическая

Длится с 6 до 18 месяцев. В этот период начинается постепенное отлучение от груди, таким образом нарушая волю ребенка беспрепятственно получать удовольствие. К тому же мать чаще оставляет ребенка одного, и он впервые сталкивается с принципом реальности. Постепенно ребенок разделяет себя и мать, что ведет к зарождению Эго. Тогда же начинают прорезываться первые зубы. В отношении матери возникает двойственная позиция — она является источником наслаждения, она же может лишить этого наслаждения, за что младенец может «наказывать» мать своими зубами. Фиксация на этой стадии может вести к развитию мазохизма.


  • Лепет
  • Ярославцев обеспечат качественными рыбными товарами
  • Интермектин Дуо
  • Световая стадия развития растений пшеницы
  • Стадия яровизации развития растений пшеницы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования