Мам и Зин


«Мам и Зин» (курд. «Mem û Zîn») — курдский роман Ахмеда Хани, написанный в 1692 году, рассказывающий о трагической любви юноши и девушки. Это важнейшее произведение курдского писателя и поэта Ахмада Хани (1651—1707). «Мам и Зин» основан на реальных событиях, передаваемых из поколения в поколение в устной традиции. История имеет множество аспектов, среди которых присутствие суфийского дискурса и курдского национализма. Мавзолей Mама и Зин находится в провинции Джизре и привлекает к себе множество курдов и туристов с разных стран мира.

Сюжет

Роман повествует о трагической история двух влюбленных молодых людей. Мам, молодой курдский юноша из клана «Алан» и наследник Города Запада, влюбляется в Зин из клана «Ботан», сестру правителя Бохтана (Курдский эмират). Они встречаются во время празднования народного курдского праздника «Навруз». Их союз был разрушен Бекиром из клана Бекран, врагом Мама на протяжении всей истории, который завидует двум влюбленным. Мам в конце концов умирает, вследствие заговора Бекира против него.

На похоронах Мама, Зин падает на его могилу и умирает на ней. Весть о смерти Мама и Зин быстро распространяется среди жителей Джизре. Бекир в конечном счёте был разоблачён и убит лучшим другом Мама, Тадждином. Мама и Зин хоронят рядом. Бекира так же хоронят рядом с могилами Мама и Зин, так как этого пожелала Зин перед смертью, чтобы он засвидетельствовал их любовь. На месте их могил вырастают два дерева, ветви которых переплетаются, а между ними вырастает терновый куст, символизирующий Бекира — корни зла проникают глубоко в землю между могилами влюбленных, разделяя их даже после смерти.

Экранизация

В 1992 году Юмит Эльчи по книге «Мам и Зин» снял одноимённый фильм. Поскольку с 1980 года до конца 1990-х — начала XXI в Турции было запрещено использование курдского языка, фильм был снят на турецком языке. Впоследствии он был переведен на курдский.

В 2002 году первый курдоязычный спутниковый телеканал в Иракском Курдистане «Kurdistan TV» снял сериал «Memê Alan» (Мам Алан).

В 2012 году на государственном турецком курдоязычном телеканале TRT-6 на экран вышел ещё один сериал на основе романа, который назвался «Sîya Mem û Zîn».


  • Отец (роман)
  • Лань Юй
  • Курманджи (народ)
  • Клан Флетчер
  • Барзани, Нечирван

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования