Избиение младенцев (картина)


Избиение младенцев — картина Питера Брейгеля (Старшего) написана между 1565 и 1567 годом. Работа была выполнена в период проживания художника в Брюсселе. В основе сюжета повествование из Евангелия от Матфея (Мф. 2:16). На данный момент картина является частью Британской Королевской коллекции и хранится в Хэмптон-корт в Лондоне.

История создания

Картина «Избиение младенцев» была написана в период между 1565 и 1567 годом в новой манере исполнения. Художник пишет картину в виде единой многофигурной композиции, отходя от мозаичного стиля, где все элементы размещены в виде мозаики. Вместо изображения Вифлеема, Питер Брейгель (Старший) переносит сюжет на голландскую деревню в зимний период. Более того, солдаты, избивающие младенцев это — ландскнехты-наёмники, которые совершали карательные рейды в Испанских Нидерландах по приказу Фернандо Альвареса де Толедо Альбы. В центре показан отряд воинов, непосредственно не участвующих в избиении, они наблюдают за исполнением приказа, человек в чёрном во главе этого отряда очень напоминает герцога Альбу; это значит, что короля Филиппа II художник сравнивает с царём Иродом. Весь трагизм ситуации художник передал изображением всадников, которые перекрыли все пути отхода и тем самым заманили детей и их матерей в капкан. Яма, наполненная ледяной водой, пути отхода, перекрытые всадниками, окружение со всех сторон мечниками символизирует собой неизбежность гибели и обреченность. За отсутствие явных признаков тождества с Евангельским сюжетом, картину длительное время называли — «Нападение на деревню». Известный критик XVI века, Карел ван Мандер, отзывался об этой работе, как о «передающей очень живо сцены, где крестьянская семья молит о пощаде солдата, который убивает их ребенка и матерях, обезумевших от горести утраты».

Сюжет картины

На 30-й год своего правления, иудейский царь Ирод I Великий узнает от предсказателей о рождении младенца, который станет новым царем Древнего Израиля и Иудеи. Опасаясь конкуренции, он отдает приказ об убийстве всех мальчиков в возрасте до двух лет. Город Вифлеем был выбран потому, что именно на него указали предсказатели, истолковывая древние записи. Также, опасения царя подтвердили донесения, согласно которым Мария и Иосиф из Вифлеема приносили новорожденного мальчика в Иерусалимский храм и епископ Симеон нарек его — Христом-Спасителем. Воины, прибывшие в Вифлеем выполнили приказ, но Иисус не пострадал, поскольку его родители вместе с ним бежали в Египет. Через четыре года царь Ирод умер от непонятной и неподдающейся лечению болезни.


  • Збраславская Мадонна
  • Пожар на масляных складах в квартале Сан-Маркуола
  • Английское семейство, обращённое в христианство, защищает проповедника этой религии от преследования друидов
  • Положение во гроб (картина Гарофало)
  • Белое распятие

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования