Энслин, Гудрун


Гудрун Энслин (нем. Gudrun Ensslin, 15 августа 1940, Бартоломе — 18 октября 1977, Штутгарт) — одна из основательниц и лидеров Фракции Красной Армии. Энслин была одним из интеллектуальных лидеров RAF .

Биография

Родилась в 1940 году в Бартоломе на юге Германии. Её отец, евангелический пастор, был видным теологом и художником, прямым потомком Гегеля. В Тюбингенском университете Гудрун изучала германистику, славистику, англистику, философию, социологию и педагогику.

В 1963 году она встречает писателя и издателя Бернварда Веспера, который становится её спутником жизни. С Бернвардом Веспером Гудрун Энсслин переиздаёт произведения его отца, национал-социалистического писателя, Вилла Веспера.

В апреле 1968 года, вместе с Андреасом Баадером, Торвальдом Пролем и Хубертом Зёнляйном, организовала поджог универмага во Франкфурте-на-Майне. Впоследствии на суде будущие члены РАФ заявили, что целью этой показательной акции было напоминание «зажравшейся» Европе о войне во Вьетнаме и страданиях народов третьего мира. По заявлению Баадера, акцией во Франкфурте они «зажгли факел Вьетнама» в Западной Европе.

В 1969 году Энслин и Баадер были арестованы и осуждены за поджог. Процесс получил широкую огласку и вызвал массовую поддержку «поджигателей» в леворадикальных кругах Западной Германии.

18 октября 1977 года Андреас Баадер, Ян-Карл Распе, Гудрун Энслин и Ингрид Шуберт были найдены в своих камерах мёртвыми. Согласно официальной версии, они совершили «коллективное самоубийство в знак протеста против условий содержания». С учётом условий содержания в «Штамхайме» факт самоубийства, также, как самоубийство Ульрики Майнхоф, подвергается сомнению рядом историков (адвокат РАФ Клаус Круассон, Генрих Бёлль, А. Н. Тарасов).

Согласно официальной версии, лидеры первого поколения РАФ покончили с собой: Баадер и Распе воспользовались тайно пронесёнными их адвокатом пистолетами, а Энслин — повесилась, кроме того Ирмгард Мёллер, также находившаяся в той тюрьме, выжила, несмотря на четыре ножевых ранения в грудь. Позже она заявила, что самоубийства не было, что это было целенаправленное убийство, совершённое охраной:

В какой-то момент я проснулась от странного шума, который так и не смогла распознать. Шум был достаточно сильным. На выстрел он не был похож, скорее напоминал падение шкафа или что-то типа этого. Затем у меня вдруг потемнело в глазах, и очнулась я уже лежащей на полу в коридоре, а вокруг меня стояли какие-то люди и проверяли мои зрачки. Затем я услышала чей-то голос: «Баадер и Энслин мертвы». После этого всё вновь померкло.

Гудрун Энслин похоронена в общей могиле с Андреасом Баадером и Яном-Карлом Распе на кладбище Дорнхальден в Штутгарте.

Кинематограф

«Свинцовые времена» — основанный на реальных событиях художественный фильм 1981 года, посвященный истории жизни Энслин и её сестре Христиане Энслин, которая не поверила в официальную версию самоубийства и многие месяцы посвятила поискам доказательств того, что Гудрун была убита. В роли «Марианны» — Барбара Зукова.

Немецкий фильм «Stammheim — Die Baader-Meinhof-Gruppe vor Gericht» (1986). В роли Гудрун — Сабина Вегнер (нем. Sabine Wegner).

Немецкий телефильм «Todesspiel» (1997). В роли Аня Хоффман (нем. Anya Hoffmann).

«Комплекс Баадера — Майнхоф» — художественный фильм об истории Фракции Красной Армии. Премьера фильма состоялась 18 сентября 2008 года (Германия). Режиссёр — Ули Эдель. В роли Гудрун — Йоханна Вокалек.

В 2002 году был снят художественный фильм «Баадер», в котором факты смело мешаются с вымыслом (например, Баадера драматично убивают, поймав в ловушку в гараже). В роли Гудрун — Лаура Тонке (нем. Laura Tonke).

В 2011 году в Германии вышел Фильм «Если не мы, то кто» (нем. «Wer wenn nicht wir»). Режиссёр Андрес Вейль (Andres Veiel). История взаимоотношений Гудрун с её мужем Бернвардом и Баадером, предыстория «немецкой осени». В роли Гудрун — Лена Лауземис (Lena Lauzemis).

В 2019 году - фронтмен группы Rammstein Тилль Линдеманн в новом клипе под названием Deutschland предстаёт в образе Гудрун.


  • Пионтковский, Андрей Андреевич (юрист)
  • Свинцовые времена (фильм)
  • Киллик, Джон
  • Служба Хайссмайера
  • Гфрёрер, Август-Фридрих

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования