Лабенский, Франц Иванович


Франц-Ксаверий Иванович Лабенский (1770—1850) — видный музейный работник, искусствовед Российской империи, сотрудник Императорского Эрмитажа и автор первого описания его коллекции, изданного при императоре Александре I, художник, почётный вольный общник Императорской Академии художеств.

Биография

Поляк по происхождению. Известный в своё время художник. Был хранителем картинной галереи короля Станислава Августа Понятовского.

В 1797 году при императоре Павле I был приглашён князем Н. Б. Юсуповым, почётным любителем петербургской Академии художеств на должность хранителя живописи и прослужил в Эрмитаже до своей смерти в 1850 году. В начале XIX века поставлен главе II Отделения Эрмитажа (картины, кабинет редкостей, бронза, изделия из мрамора).

С его именем неразрывно связана история Картинной галереи Эрмитажа первой половины XIX века. В 1797 году под его руководством был составлен первый каталог императорского собрания картин на русском языке.

Большое внимание Ф. Лабенский уделял вопросам реставрации. В 1817 году был осуществлён его проект об учреждении при Эрмитаже реставрационной школы, которую возглавил А. Ф. Митрохин (1766—1845), назначенный в 1801 году камердинером в Эрмитаже в помощь Ф. Лабенскому для наблюдения за картинами.

В 1812 году куратор Эрмитажа Франц Лабенский по распоряжению Александра I отобрал 30 картин «для украшения католических храмов Таврической губернии». Занимал служебную квартиру в Северном павильоне Малого Эрмитажа.

Составил описание картин Эрмитажа: «Galerie de l’Ermitage, gravée au trait» (СПб., 1805—1809, 2 тома). К книге приложен русский перевод Г. Глинки.

Изображён на картине «Парад и молебствие по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге» художника Григория Чернецова.


  • Гау, Эдуард Петрович
  • Крафт, Иоганн Петер
  • Александров, Сергей Никитович
  • Брюллов, Фёдор Павлович
  • Тютрюмов, Никанор Леонтьевич

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования